реклама

К 2024 году планируется запустить объекты первого этапа промышленного парка "Большой Камень"

0 381 1 мин
Ожидается, что к этому времени будут заключены соглашения, согласно которым 50% территории будут заняты резидентами.
Об этом ТАСС сообщила генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

"Заключены договоры на присоединение к инженерным сетям, завершается экспертиза проектно-сметной документации первой очереди проекта. Ведется подготовка к тендерам. Начало строительства производственно-складских помещений запланировано на четвертый квартал текущего года. Построить объекты первого этапа и ввести в эксплуатацию планируется к началу 2024 года, после чего приступим к реализации второго этапа", - сообщила собеседница.

К 2024 году планируется обеспечить заполняемость парка резидентами на 50% от общей территории, которая составляет 172 гектара с возможностью расширения до 600 гектаров. Планируется привлечь порядка 4,5 млрд рублей частных инвестиций и создать более 400 рабочих мест.

Сегодня переговоры о заключении соглашений о резидентстве ведутся примерно с 30 компаниями, четыре компании уже подтвердили свои намерения. Якорным резидентом должна стать компания "Технониколь-Приморье", которая планирует производство всей линейки своей продукции. Компания "Гиперион" планирует запустить предприятие для переработки материалов, "ПТК "Лотос" намерена создать производство сэндвич-панелей, судостроительный комплекс "Звезда" намерен наладить обработку металлов и нанесение защитных покрытий металлов.

"Специализация парка - металлургия и металлообработка, строительные материалы, промышленное производство, но возможна и собственная отраслевая специфика. В частности, мы приветствуем перспективные стартапы или научно-технологические разработки, готовы помогать с реализацией и привлечением инвестиций, а также получением господдержки в рамках национальной программы "Цифровая экономика" Минцифры России. Мы надеемся, что вскоре компании смогут использовать промышленную ипотеку по ставке от 3 до 5% годовых с суммой кредита до 500 млн рублей на срок до семи лет", - сообщила Сун-жаю.

Финансирование строительства промышленной, инженерной и транспортной инфраструктуры в промышленном парке будет осуществляться с привлечением федеральных средств с использованием механизма "Инфраструктурный бюджетный кредит".

"На первом этапе уже выделено 1,2 млрд рублей, которые покроют расходы на реализацию первого этапа проекта, строительство дорог и коммунальных сетей. В целом на весь проект понадобится гораздо больше средств, общий объем финансирования, необходимый для реализации проекта, составит более 3 млрд рублей", - рассказал директор УК "Промышленный парк "Большой Камень" Дмитрий Сбитнев.

Промпарк расположен в 30 минутах езды от Владивостока, международного аэропорта, морских портов во Владивостоке, в Находке, порта Восточный. На территории промпарка планируется строительство инфраструктуры для применения процедуры свободной таможенной зоны. В непосредственной близости к городу Большому Камню планируется строительство причала с возможностью обработки коммерческих грузов. 

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Гиперион", ООО Санкт-Петербург
+7(812)633-05-25, +7(812)604-43-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости