реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 6 июня 2014 года

0 1072 9 мин
Первая неделя лета была богата на позитивные новости. Так, накануне Владимир Путин вручил госнаграды ученым, которые добрались до озера Восток в Антарктиде. Церемония состоялась в штаб-квартире Русского географического общества. Всего 18 наград нашли своих героев. Напомним, что озеро Восток, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, - уникальная водная экосистема, которая была изолирована от земной атмосферы на протяжении миллионов лет. Хороших новостей никогда не бывает много, поэтому мы по традиции вспомним о наиболее примечательных событиях уходящей недели.

Новости судостроения и кораблестроения:
3 июня на Московском судостроительном и судоремонтном заводе состоялось торжественное мероприятие посвященное спуску на воду головного пассажирского судна проекта 23020 "Астраханец" для Астраханской области. Пассажирские суда нового поколения строятся по проекту ГК "Морская техника".
Основные характеристики:
- класс РРР: Р 1,2;
- длина: 32,2м;
- ширина: 6,2 м;
- скорость: 15-25 км/ч;
- дальность плавания: 500 км;
- автономность: 12 ч;
- экипаж/пассажиры: 2 чел/129 чел.
 

На МССЗ спущено головное пассажирское судно для Астраханской области / "Московский судостроительный и судоремонтный завод


Новейший десантный катер проекта 21820 "Денис Давыдов", построенный для Балтийского флота на Ярославском судостроительном заводе, завершает швартовые испытания. Экипаж катера из числа военнослужащих соединения десантных кораблей БФ совместно с представителями завода-изготовителя в ходе проведения швартовых испытаний проверяют качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов, обеспечивающих боевую готовность десантного катера и жизнедеятельность экипажа.

Андреевский флаг на головной лодке проекта 885 "Ясень" - "Северодвинск" может быть поднят в середине июня. Также стало известно, под какими именами и в какой последовательности новые корабли будут поступать на ВМФ: "Северодвинск", "Казань", "Новосибирск", "Красноярск".
 

АПЛ "Северодвинск" / Олег Кулешов


На Кронштадтском Морском заводе завершается ремонт уникального батопорта, затвора к доку им. Ф.В. Митрофанова. Инженерное сооружение, отремонтированное специалистами завода, внешне выглядит как обычный плавучий батопорт, но представляет собой выдвижной плавучий затвор длиной 27 м, высотой 13,5 м, 3,8 м в ширину и водоизмещением около 240 тонн. В процессе ремонта был проведен значительный объем работ: заменен на 70% металл наружной обшивки. Восемь наливных клинкетов батопорта, – диаметр каждого составляет более 600 мм, – полностью очищены и отремонтированы. Очищен и покрашен корпус затвора, палубы и переборки – площадь покраски составила около 800 кв. м.

Ремонт уникального батопорта / Кронштадский Морской Завод


6 июня состоялась торжественная церемония вывода из эллинга ракетного подводного крейсера. РПКСН "Екатеринбург" прибыл на "Звездочку" в июне 2012 года для выполнения ремонта по техническому состоянию с продлением срока службы и аварийного ремонта гидроакустической станции и оборудования первого отсека, пострадавших во время пожара в доке СРЗ-82 в декабре 2011 года. К началу июня на корабле завершен стапельный этап ремонта и корабль будет выведен из эллинга и спущен на воду. Передача корабля военно-морскому флоту состоится в 4 квартале 2014 года.

На Севмаше активно ведутся работы по подготовке постановки тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" в наливной бассейн для проведения ремонта и модернизации. Для выполнения этой технологической операции изготавливаются четыре понтона. Для заводки корабля в наливной бассейн также будут использованы еще два дополнительных понтона из блоков, которые были применены при постановке в док авианосца "Викрамадитья". Сейчас они установлены на доковое опорное устройство, где производится их доработка. Эти конструкции приподнимут корабль для того, чтобы обеспечить проход через порог батопорта в док предприятия для постановки на твердое основание.
 

Крейсер "Адмирал Нахимов" / Олег Кулешов


27 мая на Севастопольском морском заводе спустили на воду "двухкорпусный" танкер река-море плавания дедвейтом 2786 тонн "Тикси", предназначенный для "северного" завоза в населенные пункты арктического побережья Якутии. Модернизацию судна (бывший "Палфлот-1", типа "Ленанефть", проект Р77) осуществляет "Морское агентство Транс-Сервис". Целью переоборудования судна по проекту RST06 является установка конструкций второго дна в грузовой зоне для обеспечения выполнения требований Правила 21 МК МАРПОЛ 73/78 (судно в исходном состоянии не имело второго дна) и организации в средней части двух дополнительных грузовых танков, используемых также в качестве отстойных, вместо существующего сухого отсека.


События:
Событие, которое ожидалось с начала мая - заместителя главы Минпромторга России Алексея Рахманова избрали президентом Объединенной судостроительной корпорации. Об этом в своем твиттере написал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Директиву о назначении Рахманова директором ОСК Рогозин подписал еще в конце мая.
 

ОСК / www.korabel.ru


Ракетная подводная лодка стратегического назначения "Александр Невский" должна прийти на Камчатку в пункт постоянного базирования до конца текущего года. В соответствии с указаниями министерства обороны РФ до октября 2014 года должно быть завершено строительство объектов пункта базирования первой очереди и уже до конца года подводная лодка "Александр Невский" приступит к отработке курса боевой подготовки. По завершению заводских испытаний на Камчатку прибудет и "Владимир Мономах".
 

Возвращение подводной лодки "Александр Невский" в Северодвинск / Олег Кулешов


Готовится проект договора о создании международной каспийской рыбонадзорной комиссии. Предполагается, что новый орган объединит усилия стран региона в борьбе с браконьерством. Напомним, данная идея обсуждалась на разных уровнях власти, потому как браконьерская деятельность на Каспии может принять в ближайшее время угрожающие масштабы. Детали договора о комиссии и условиях взаимодействия стран каспийского бассейна будут обсуждаться на сентябрьском саммите.

Министерство обороны Индии заключит с ОАО "Рособоронэкспорт" и ОАО "ПО "Севмаш" контракт на послегарантийное обслуживание авианосца "Викрамадитья" на весь период службы корабля. Вопросы дальнейшего технического сопровождения авианосца обсуждались недавно на совещании в Объединенном штабе МО Военно-морских сил Индии в Дели.


Россия вернула еще три корабля ВМС Украины - спасательное буксирное судно "Изяслав", водолазное "Каменка" и судно контроля физических полей кораблей "Северодонецк". В ближайшее время станут известны сроки вывода из крымских портов и боевых кораблей - десантного "Константина Ольшанского", корветов "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий" и "Приднепровье".
 

Противолодочный корабль "Тернополь" (U209) и корвет "Луцк" (U205) / www.korabel.ru


Регата Ust-Luga Cup стартовала в гавани Wasahamnen (Стокгольм, Швеция) 2 июня 2014 года. На старт регаты Ust-Luga Cup вышли 10 команд: ООО "УК "Анкер Логистик", ООО "Морстройтехнология", ОАО "Мурманский морской торговый порт", ЗАО "СММ", ООО "ТД "Русторг", ОАО "ТрансКонтейнер" ОАО "Ростерминалуголь", ОАО "Компания Усть-Луга", ОАО "Российские железные дороги" и Объединенная команда Российского морского регистра судоходства (РС) и Российского речного регистра (РРР).
 

Регата Ust-Luga Cup стартовала в Стокгольме / Пресс-служба Ust-Luga Cup


Группа компаний "Транзит-ДВ" завершила сделку по приобретению танкера "Золотой мост" дедвейтом 47 тысяч тонн. Ранее судно называлось East Siberian Sea и работало под "удобным флагом". В ближайшее время на "Золотом мосту" будет поднят государственный флаг Российской Федерации. Судно является однотипным приобретенному ранее танкеру "Сказочный мост". 

 

Акция Гринпис 
/ www.korabel.ru

Санкт-Петербургский городской суд 18 июня рассмотрит апелляцию Гринпис с требованием предоставить доступ на судно Arctic Sunrise для оценки его состояния и подготовки к ремонту. В марте адвокаты организации обращались в Приморский районный суд с жалобой на отказ следственного комитета в предоставлении независимым экспертам и представителям судовладельца доступа на Arctic Sunrise, но жалоба была отклонена.

Приморский край в результате мошенничества лишился теплохода "Георг Отс". Пропавшее судно находящееся в краевой собственности Приморья, оказалось разобранным на металлолом в Китае. Паром исчез практически сразу после саммита АТЭС-2012. По планам предлагалось запустить паром на регулярное сообщение между городами Дальнего Востока, а также в Японию и Южную Корею. Но ни на один из обещанных маршрутов судно не вышло. "Там банальное мошенничество, отдали теплоход в аренду российской компании, это была законная сделка. А та его незаконно сдала китайской компании, – приоткрыл вчера завесу темной истории с пропажей судна врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский. – Теплохода мы лишились, нет теплохода, его там разделали на металлолом".

В конце мая 2014 года расширенная делегация ОАО "Выборгский судостроительный завод" посетила полуостров Крым и в частности АО "Судостроительный завод "Залив". Представители ВСЗ были ознакомлены с производственными мощностями верфи "Залив", а также стороны провели совещание, посвященное перспективным проектам и возможностям кооперации при их реализации. Результатом данных мероприятий стало подписание соглашения о сотрудничестве двумя верфями. Согласно достигнутым договоренностям, стороны планируют развитие кооперации на различных судостроительных и оффшорных проектах, что позволит максимально эффективно распределить загрузку производственных мощностей обоих предприятий, охватить широкий спектр типоразмеров судов, предложить Заказчикам наиболее конкурентоспособные и гибкие схемы постройки судов на отечественных верфях, сообщает пресс-служба ВСЗ.

Выборгский судостроительный завод / www.korabel.ru



Иностранные коллеги:
Военно-морской флот США нуждается в строительстве 52 небольших кораблей прибрежного действия, обладающих модульной "открытой архитектурой" для быстрой смены их специализации - борьбы с подлодками, с надводными кораблями или уничтожении мин. В настоящее время флот уже разместил заказы на строительство 24 таких кораблей в компаниях Lockheed Martin Corp и Australia's Austal, однако финансирование программы было приостановлено из-за возникших сомнений в их эффективности. Необходимый объем финансирования составляет 34 млрд долларов.

Damen Shipyards Group получила заказ на судно Multi Cat 2712 от норвежского судовладельца - компании Samba AS со штаб-квартирой в Os (Берген), Норвегия. Новое судно будет поставлено в июне 2014 года со склада Damen Shipyards Hardinxveld в Нидерландах после завершения надстройки, которая будет сделана по просьбе и спецификации заказчика.

28 мая в Портсмуте (Великобритания) состоялась церемония передачи корвета "Al Rasikh" Королевскому флоту Омана. Он стал последним кораблем в серии из трех корветов класса Khareef, построенных по контракту, заключенному между Оманом и британской судостроительной компанией BAE Systems Maritime. Корвет предназначен для прибрежного патрулирования, проведения поисково-спасательных операций и для оказания помощи.

26 мая руководство компании "Нордик Ярдс" и конкурсный управляющий Бертольд Бринкманн подписали договор купли-продажи "Народной верфи" в г.Штральзунд. "Народная верфь" была основана в 1948 г. и реализовала для заказчиков со всего мира более 1 600 судостроительных проектов. Благодаря прямому выходу в Балтийское море, крытому стапельно-сборочному цеху длиной 300 м, шириной 108 м и высотой 74 м, а также спускоподъёмному устройству лифтерного типа с номинальной спусковой грузоподъемностью более 25 000 тонн данная верфь входит в число наиболее современных и высокотехнологичных компактных верфей Европы.
 

Nordic Yards / Nordic Yards


На выставке Posidonia 2014 в Афинах компания Wärtsilä представила новый проект высокоэффективного танкера класса Aframax, который соответствует всем действующим и переспективным экологическим нормам. Проект от Wärtsilä будет иметь весь возможный спектр модификаций конструкции судна, способный удовлетворить все требования судовладельцев в зависимости от специализации их деятельности. В свою очередь для верфей Wärtsilä предлагает полную поддержку по поставке всего пакета оборудования, а также поддержку на этапе планирования и строительства судна.

Китай ведет разработку нового глубоководного обитаемого аппарата для обслуживания шельфовых проектов. Аппарат будет способен принять на борт до 12 человек и спускаться на глубину до 1 тыс. м. При этом под водой он сможет маневрировать (на глубинах до 200 м), осуществлять посадку на грунт и нести с собой дистанционно управляемые подводные аппараты мощностью двигателей до 150 л. с. 

Французская CroisiEurope, крупнейшая в Европе компания, специализирующая на речных круизах, купила в Камбодже компанию Compagnie Fluviale du Mékong, у которой ранее, в течение трех лет, фрахтовала судно вместимостью 24 каюты. Приобретя акции Compagnie Fluviale du Mékong у французского туроператора Fleuves du Monde, CroisiEurope стала владельцем четырех судов. Одновременно она заказала на верфи во Вьетнаме еще два круизных теплохода и намерена в ближайшее время подписать контракт на строительство третьего.

На судостроительном предприятии Shimonoseki Shipyard and Machinery Works группы Mitsubishi Heavy Industries, Ltd (MHI) 4 июня состоялась церемония передачи грузопассажирского судна Tachibana-Maru, построенного по заказу Tokai Kisen Ltd. Судно "эко-класса" имеет высокоэффективную движительную установку, обеспечивающую экономию потребления энергии и снижение вредной нагрузки на окружающую среду. Габаритная длина судна – 118 м, ширина - 17,0 м, высота - 8,95 м, валовая вместимость – 5,681 тонн, эксплуатационная скорость - 19 узлов. 

В столице Португалии прошел первый этап финальных испытаний беспилотной подводной лодки. Как рассказали авторы проекта, субмарина будет использоваться с целью защиты акваторий европейских портов от любых видов угроз, в том числе террористической. Беспилотный подводный аппарат, созданный по аналогии с летательными имеет все шансы заслужить признательность морских специалистов, в первую очередь, недорогой ценой создания и обслуживания, также своими возможностями. Пока все возможности подлодки хранятся в секрете.


Происшествия:
На днях в Гибралтарском проливе, около испанского порта Альхесирас, произошло столкновение балкера "Cape Med" с сухогрузом "Le Sheng". В результате этого сильно пострадала носовая часть сухогруза, а балкер получил пробоину в районе балластного танка, через которую начало поступление воды. Оба судна были задержаны охраной порта Альхесирас и поставлены на якорь в бухте Гибралтар, для осмотра и расследования.


Пираты:
Пираты освободили захваченный в Южно-Китайском море тайский танкер. Все члены команды (14 человек) находятся в безопасности. Пираты вывели из строя все средства связи и оставили танкер после того, как похитили весь груз - нефть и нефтепродукты. Сейчас экипаж танкера в безопасности, судно взято под контрол. Грузовой корабль вышел из Сингапура 27 мая и впоследствии исчез, перестав выходить на связь. Судно направлялось к берегам Индонезии.


Летнего настроения и отличных выходных!

Анастасия Судникова

"Ярославский судостроительный завод", ПАО Ярославль
+7(4852)28-88-88
"Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", АО Северодвинск
+7 (818) 450-47-17
"Московский судостроительный и судоремонтный завод", ОАО Москва
+7(499)616-72-66
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование