реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 июля 2014 года

0 1255 8 мин
На этой неделе было несколько очень важных событий, и даже трудно выделить - что важнее. Во-первых, был оглашен приговор по делу о крушении теплохода "Булгария".
Во-вторых, политический спор между Россией и Украиной о статусе полуострова Крым на этой неделе затронул не только политиков, но и судовладельцев, и моряков. 7 июля власти Украины объявили о намерении закрыть основные порты Крыма для международного судоходства, как принадлежащие к "незаконно оккупированным" территориям Украины и ввести санкции против "незаконно" швартовавшихся в этих портах после "аннексии" Крыма Россией.

РФ ответила на этот шаг отправкой ноты в IMO, содержащей заявление, что Россия "принимает на себя фактическое выполнение мер по обеспечению условий для продолжения осуществления международного судоходства в Черном море, в морских районах побережья Крыма и в морских портах полуострова Крым, включая меры по обеспечению безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения".
И наконец, Общественный совет Минтранса России 14 июля подписал подписал Стратегию развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года, который предусматривает увеличение грузооборота морских портов до 1 млрд тонн. Увидеть его в действии мы вероятно сможем уже в ближайшее время.

Какие интересные события еще произошли на этой неделе — читайте в нашем традиционном обзоре.

События:
 

В Петербурге отпраздновали День работника морского и речного флота России. Официальная церемония на Петровской набережной открылась мемориальной акцией – цветы к памятнику "Морякам и создателям флота России" возложили представители Министерства транспорта Российской Федерации, члены Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, сотрудники Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, представители других организаций морской отрасли.
 

Ледокол "Мудьюг". Порт Санкт-Петербург / www.korabel.ru


Общественный совет Минтранса России подписал Стратегию развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года, который предусматривает увеличение грузооборота морских портов до 1 млрд тонн. Наиболее крупные проекты документа -  строительство порта Сабетта, комплексное развитие Мурманского транспортного узла (МТУ), развитие портов Приморск, Усть-Луга, контейнерных терминалов в Большом порту Санкт-Петербург, а также строительство ММПК "Бронка".
 

Праздник выпуска морских инженеров в СПбГМТУ 2014. Фото Владимира Горшелева / пресс-служба спбгмту


В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялся праздник выпуска инженеров факультета Кораблестроения и океанотехники (ФКО). В этом году ФКО окончило 106 инженеров, 50% из них защитили дипломные работы на "отлично", 40% - на "хорошо" и только 10% получили оценку "удовлетворительно". Не менее 15 % выпускников получили "красные" дипломы.

Обнародованы результаты конкурса по отбору организаций на право получения государственных субсидий в реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства - победителем стал центр судоремонта ОАО "Дальзавод". Проект предусматривает госсубсидию на внедрение инноваций в размере 190 млн. рублей, и дальзаводцы стали единственными представителями Дальнего Востока в списке победителей.

Суда "Маршал Геловани" и "Адмирал Воронцов" проведут в Арктике, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях более трех месяцев. Результатом их работы станет корректура навигационных карт, руководств и пособий для плавания. Результатом их работы станет корректура навигационных карт, руководств и пособий для плавания.

ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (г. Калининград) победил в конкурсе, организованном Министерством промышленности и торговли РФ. Победу ПСЗ "Янтарь" во всероссийском конкурсе принесло, в частности, успешное завершение в прошлом году строительства серии из трёх фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии. Последний фрегат этой серии, "Trikand" ("Лук"), был передан на вооружение индийскому флоту 29 июня 2013 года.
 
В июне в приморском порту Восточный зафиксирован абсолютный максимум - впервые за всю историю предприятия. В первом полугодии производственно-перегрузочными комплексами порта перевалено 10 761 797 тонн угольной продукции, что на 21,7 процента больше, чем в первом полугодии 2013 года.

Судостроение и судоремонт:

Группа компаний ОАО "Совкомфлот" и "Сахалин Энерджи" подписали договоры на строительство и долгосрочную эксплуатацию трёх многофункциональных ледокольных судов обеспечения морских добывающих платформ для работы в рамках проекта "Сахалин-2". Договоры подписаны на 20 лет.

Через три недели корма второго вертолетоносца типа "Мистраль", получившего имя "Севастополь" прибудет во французский порт Сен-Назер, где будет состыкована с носовой частью судна. Вертолетоносец планируется спустить на воду в октябре 2014 года. Затем судно уйдет в Россию для полной комплектации. Флоту РФ судно будет передано год спустя - осенью 2015 года. 

 

Переоборудование баржи пр. 1831ВМ в пассажирское судно / Пресс-служба "РЦПКБ "Стапель"


РЦКБ "Стапель" разработана документация по обновлению баржи "Т-101" пр.183ВМ на уровень У2 и переоборудованию ее в пассажирское несамоходное судно. До переоборудования судно предназначалось для перевозки минерально-строительных материалов. После переоборудования судно будет использоваться для перевозки пассажиров. Пассажировместимость составляет 82 человека. Количество членов экипажа – 2 человека.
 

Спуск на воду катера типа мангуст / пресс-служба ОАО Вымпел


8 июля 2014 года состоялся спуск на воду скоростного патрульного катера "Мангуст" проекта 12150, построенного для Пограничной службы ФСБ России. Скоростной патрульный катер "Мангуст" проекта 12150 предназначен для действий по вызову в территориальных водах; контроля за соблюдением кораблями установленного режима плавания на внешнем и внутреннем рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих прибрежных районах моря.

Выборгский судостроительный завод / www.korabel.ru

10 июля 2014 года Выборгский судостроительный завод подписал субподрядный контракт с верфью Arctech Helsinki Shipyard. Согласно данному контракту, выборгская верфь построит секции и блоки для дежурно-спасательного судна. судно строится по проекту компании Aker Arctic.
В рамках контракта ВСЗ поставит более 4 тысяч тонн металлоконструкций корпуса.
 

спуск на воду танкера-площадки проекта RST54 Балт Флот 1 / пресс-служба морского инженерного бюро

10 июля 2014 года в Навашино на Окской судоверфи состоялся торжественный спуск головного комбинированного танкера-площадки смешанного типа "река-море" проекта RST54 "Балт Флот 1". Танкер-площадка, выполненый по заказу компании "БФ Танкер" (г. Санкт- Петербург), сегодня спущен на воду. "Балт Флот 1" - это первое из заказанных 10 судов.
Завершение строительства всей серии из 10 судов планируется до октября 2015 года.

Происшествия:

Небольшое судно, где находились пять шведских туристов и норвежский гид, затонуло 7-го июля в Баренцевом море у северного побережья Норвегии. Один человек погиб. Вокруг яхты завели канаты и бонопостановщиком вывели её на глубину. Повреждений судно не получило. 

В порту Ванино Хабаровского края во второй раз за этот год арестован теплоход Lady Fox, работающий под флагом Коморских островов. Причина - долг перед экипажем,который составляет 65 тысяч долларов. Ранее судну было запрещено покидать порт из-за серьезных технических неполадок. Затем суд арестовал теплоход по иску транспортного прокурора за долги по зарплате морякам. Как уточнил Осичанский со ссылкой на капитана Lady Fox, судну нельзя выходить в море, так как оно может затонуть в любой момент. Однако представитель судовладельца предлагает морякам выйти в море. Экипаж отказывается и требует выплатить зарплату, а также купить всей команде билеты домой.
 

Спасение экипажа парусника на реке Шексна / МЧС России

5 июля на реке Шексна недалеко от города Череповец потеряла управление и опрокинулась парусная яхта. ГУ МЧС по Вологодской области сообщает, что на судовом ходу реки Шексна в районе 165 буя перевернулась парусная яхта. Спасатели подоспели вовремя, спасли троих человек и отбуксировали судно к берегу с помощью катера. 

Финская 15-метровая яхта, принадлежащая известному эстрадному певцу, получила пробоину возле Таллинского маяка и начала тонуть. Владелец судна, певец Яри Силланпяя, находился во время аварии на борту, вместе с ним было ещё 7 человек. Обошлось без жертв - эстонские спасатели спасли всех пассажиров. 

9 июля в протоке Алешкинская (Обь) с аппарельной барж упал в воду автокран. Автокран упал с баржи, которую буксировал теплоход "Скат". Происшествие случилось на 30-м км судового хода протоки Алешкинская (885-й км реки Объ). Судоходство продолжается в штатном режиме.

Из-за тайфуна Неогури утонуло рыболовецкое судно в Восточно-Китайском море. Спасены семеро рыбаков.

На 2256 километре реки Волга, выйдя за кромку судового хода, сел на мель теплоход "Волгонефть-231" (судовладелец ЗАО "СК "БашВолготанкер", Самара). Теплоход шел по маршруту Самара – Кавказ с 4311 тоннами мазута на борту. Пострадавших нет,  разлива нефтепродуктов не произошло, судоходство не нарушено. К месту аварии был отправлен путейский теплоход "Горизонт". С помощью теплохода "Волгонефть-141" днем 9 июля "Волгонефть-231" был снят с мели без повреждений.

В Ярославской области в Рыбинском районе на 462-м км судового хода сел на мель грузовой теплоход "Базальт", перевозивший щебень. Судно получило пробоины. На борту судна находились 13 человек, никто из них не пострадал. Разлива топлива нет". Судно шло из поселка Ропручей под Петрозаводском в поселок Норское.

Утром 11 июля пассажирский паром, совершающий рейс между островами тихоокеанского государства Вануату, перевернулся на расстоянии трех с половиной километров от острова Эфате. На борту судна находился 41 человек. Спасти удалось только 37. Поиски остальных продолжаются. Для помощи к месту происшествия прибывают новые пассажирские судна и рыбацкие лодки.

Иностранные коллеги:

Компания BC Ferries выбрала верфь Remontowa Shipbuilding в польском городе Гданьск на строительство трех судов, которые должны стать первыми во флоте BC Ferries, работающими и на дизельном топливе, и на сжиженном природном газе. Два новых судна заменят устаревшие паромы "Queen of Burnaby" и "Queen of Nanaimo", которые были построены 50 лет назад. Третье судно будет использоваться как запасное. 
Окончание строительства судов запланировано в августе 2016 г., в октябре 2016 г. и в феврале 2017 года. Новые 105-метровые суда рассчитана на перевозку 145 автомобилей и 600 пассажиров.

Американская компания Atlantic Towing заказала четыре судна проекта Damen PSV 5000. Суда строятся для обеспечения 10-летнего контракта с ExxonMobil Canada и Hibernia Management and Development Company и будут работать в тяжелых субарктических водах на месторождениях Хиберния и Хеврон у берегов острова Ньюфаундленд и п-ва Лабрадор. В условия контракта также входит открытие в Сент-Джонсе сертифицированного сервисного центра Damen.

Норвежское конструкторское бюро Lade AS разрабатывает проект нового судна Vindskip (Ветряной корабль), использующего силу встречного ветра для тяги. Конструкторы считают, что такое судно будет потреблять на 60% меньше топлива, и будет гораздо более экологичным. Идея использования в качестве тяги силу встречного ветра основывается на принципе подъемной силы крыла самолета. Судну придали весьма необычную обтекаемую форму, и конструкторы считают, что при скорости судна от 16 узлов эффект крыла будет создавать до 45% требуемой для движения тяги.

Южнокорейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME) выиграла тендер на строительство девяти СПГ-танкеров. 8 июля  в Сеуле, в Южной Корее состоялось подписание договора, по которому японская компания Mitsui OSK Lines и канадская Teekay в сотрудничестве с China Shipping LNG построят для "Ямал СПГ" 3 и 6 танкеров класса Arc7 (170 кубометров) соответственно.

Тайваньская судоходная группа Evergreen добавила в свой флот новый контейнеровоз "Ever lucky" класса L-type. Судно "Ever lucky" будет ходить по маршруту Evergreen Дальний Восток - западное побережье Америки. Судно вместимостью 8452 TEU было построено на южнокорейской верфи Samsung Heavy Industries. Программа включает строительство 30 судов класса L-type. 20 из них были заказаны на Samsung Heavy Industries, а 10 на тайваньской верфи корпорации CSBC. Первое судно было передано компании Evergreen в июле 2012 года.

У Панамского канала появится конкурент. Новый канал длиной планируют начать строить уже в этом году. Его длина составит 278 км, более трети из них придутся на озеро Никарагуа. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд долларов, а основным инвестором является китайская корпорация HKND Group.

11 июля из Шанхая отправляется в Арктику китайская научно-исследовательская экспедиция. Ученых из разных стран повезет в Северный Ледовитый океан судно "Сюелун" (Снежный дракон). Эта экспедиция станет шестой по счету за последние 15 лет и продлится 76 дней. Целью экспедиции станет изучение всё более активное таяние арктических льдов, которое, по мнению ученых, оказывает всё более глобальное воздействие на климат всей планеты.


Бодрого настроения и приятных выходных!
Анастасия Макарова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости