реклама

Итоги 2020 года Онежского ССЗ

0 144 1 мин
Насыщенным выдался 2020 год для Онежского предприятия. Рассказываем о самых главных событиях.
В начале 2020 Онежский завод с разницей в месяц спустил два уникальных гибридных катера проекта ST23WIM-H. Суда строились для лоцманской службы Росморпорта. Назначением судна является доставка на борт комиссий, членов экипажей судов, выполнение функций лоцманского судна. Основная отличительная характеристика рабочих катеров "Анатолий Климов" и  "Виктор Воротыло" заключается в гибридной пропульсивной установке, которая позволяет использовать двигатели внутреннего сгорания в своем оптимальном режиме.
 
Катер "Виктор Воротыло" проекта ST23WIM-H / Корабел.ру

Весной на ОССЗ прошла закладка киля азимутального буксира проекта ASD 3413 Ice Arc5 для Архангельского филиала "Росморпорта".

В апреле стало известно, что верфь за 5 лет построит 7 краболовов. Так, в июне прошла церемония закладки головного судна проекта CCa 5712LS. 
 
Онежский судостроительно-судоремонтный завод

В сентябре был сформирован центральный блок корпуса головного краболова.

В этом же месяце в морском порту Ванино состоялось торжественное поднятие флага на новых катерах "Анатолий Климов" и "Виктор Воротыло".

Было объявлено, что первую в РФ "цифровую верфь" на базе Онежского ССЗ начнут создавать в 2021 году. Реконструкцию судостроительно-судоремонтного завода, которая подразумевает создание на базе предприятия первой в России "цифровой верфи" для повышения производительности труда и снижении стоимости постройки судов, планируется начать в 2021 году.

3 ноября 2020 года после успешного завершения ходовых испытаний состоялась передача заказчику самоходной грунтоотвозной шаланды проекта НВ-600 "Морская".

1 декабря на Онежском заводе был заложен киль второго краболовного судна. 
 
Заложен киль второго краболовного судна / Онежский судостроительно-судоремонтный завод

А год завершился передачей самоходной грунтоотвозной шаланды "Смелая". "Росморпорт" после успешного завершения ходовых испытаний принял в эксплуатацию новое судно.
 
Грунтоотвозная шаланда "Смелая" / Онежский судостроительно-судоремонтный завод
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости