реклама

Иран угрожает продать захваченный им контейнеровоз Maersk Tigris

0 515 1 мин
Интересно будет посмотреть на продажу и особенно, на покупателей.
Иран угрожает продать захваченный им в Ормузском проливе контейнеровоз Maersk Tigris, если только компания Maersk не вернет долг иранской компании Pars Tala'eyeh Oil Products Company, в размере 10 миллионов долларов. Компания Maersk, тем временем, безуспешно пытается получить от Ирана то самое решение тегеранского суда, согласно которому, как утверждает Иран, судно и было «арестовано».
Интересно будет посмотреть на продажу и особенно, на покупателей. Контейнеровоз после его «продажи» никогда уже не сможет покинуть внутренние воды Ирана, потому что в международных водах он будет тут же перехвачен и возвращен законному владельцу. Иран, видимо, не знает, как выпутаться из истории, не потеряв лицо. Отсюда и заявления МИДа Ирана о том, что в этом инциденте нет никакой политики. Отсюда и это последнее заявление о возможной продаже судна с грузом. Мол, видите, какая политика, тут бизнес, и мы – Иран – строго придерживаемся общепринятых процедур. Смех и грех. Понятно, когда дурит малолетка, это обычное и даже необходимое дело в процессе познавания жизни, некий жизненный этап, который редко кто минует. Но когда в стиле малолетки дурит государство, остается только разводить руками.


6 мая
Сообщение о захвате:
Иран захватил контейнеровоз Maersk Tigris, на борту граждане РФ и Украины
Tuesday, April 28, 2015
Мировые СМИ вынесли в передовицы новость о захвате иранскими ВМС контейнеровоза Maersk Tigris в Ормузском проливе около 09:00 Гринвич 28 апреля, между островами Qeshm и Hormuz. Контейнеровоз успел сообщить, чтобы он был остановлен предупредительным огнем впереди по курсу, и его заставили следовать в иранские воды. Контейнеровоз направили в Бандар-Аббас. Он следовал из Джедда, Саудовская Аравия, в Джебель-Али, ОАЭ. Экипаж 21 человек, по состоянию на конец марта в составе экипажа числились 13 бирманцев, 6 румын, 1 гражданин РФ и 1 Украины. Что это, почему и откуда, совершенно непонятно. ВМС США отслеживают ситуацию.
Container ship Maersk Tigris, IMO 9694581, dwt 65223, capacity 5500 TEU, built 2014, manager RICKMERS SHIPMANAGEMENT (SINGAPORE) PTE. LTD., Singapore.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение