реклама

Инвестквоты на вылов краба одобрила Госдума

0 159 1 мин
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий введение нового вида квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов - квоты добычи (вылова) крабов.
Документ инициирован правительством РФ. Госдума рассмотрит законопроект на заседании 4 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект подготовлен Минсельхозом и направлен в правительство РФ в начале февраля 2019 г. В августе 2018 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выставлять половину объема квот на добычу краба, ранее распределявшихся по так называемому историческому принципу, на электронные аукционы.

Законопроект вводит новый вид квоты - квоты добычи краба, предоставленные в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на десять лет по результатам проведения аукционов. На победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяет правительство.

По информации Минсельхоза РФ, законопроект не окажет негативного влияния на реализацию инвестпроектов в области рыболовства, прошедших отбор в соответствии с постановлением кабинета министров от 29 мая 2017 г. "О закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Минсельхоза, также отсутствуют риски негативных социально-экономических последствий в отношении сокращения рабочих мест на рыбопромысловых судах, добывающих крабов. Так, в 2012-2018 гг. отмечена тенденция увеличения общих допустимых уловов крабов. В соответствии с научными прогнозами, запасы крабов находятся на стабильном уровне. В целях его освоения не потребуется сокращать общее количество специализированных рыбопромысловых судов и численность их плавательных составов.

Минсельхоз оценил дополнительные доходы бюджета РФ в случае принятия законопроекта о крабовых аукционах в сумму около 82 млрд руб. в 2019-2020 гг.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы