реклама

Иностранные судовладельцы не отказываются от российских моряков на фоне политических штормов

0 301 1 мин
Российские моряки сохраняют свои позиции на международном рынке труда благодаря высокой квалификации.

Моряки из России по-прежнему востребованы у иностранных работодателей, несмотря на сложную геополитическую обстановку и санкций, введенных недружественными странами. Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

"Проводя переговоры с иностранными судовладельцами, где работает большое количество российских моряков, выясняется, что пока массового отказа от российских моряков нет, рабочие места у них сохраняются. Надеемся, что ситуация начнет улучшаться, и российские моряки сохранят свои позиции, так как это высококвалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда", - сообщил Суханов, уточнив, что сейчас на судах иностранных судовладельцев работают не менее 6 тыс. дальневосточных моряков.

Из последних заметных событий Суханов отметил подписание в конце ноября коллективного  договора с норвежской компанией Stolt Tankers B.V. на 2023 год. 

"Особенностью этого коллективного договора является то, что в нем учтены все последние поправки в соответствии с требованиями МФТ [Международная федерация транспортных рабочих]. Прежде всего, была увеличена заработная плата моряков. В соответствии с договором заработная плата матроса составляет 2 122 долларов США, капитана около 14 000 долларов", – уточнил Суханов.

Он добавил, что по этому контракту увеличена до 109,6 тыс. долларов страховая сумма в случае смерти моряка, и в целом увеличены суммы страховок при несчастных случаях на судне, приведших к различной степени инвалидности. Они выросли до 182,7 тыс. долларов в случае полной потери трудоспособности старшим командным составом. В компании Stolt Tankers B.V. работают около 400 российских моряков из Приморского края. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Красное Сормово" подало иск к немецкому поставщику
12:30 / события