/ судоходство

ИМО планирует модернизировать Глобальную морскую систему связи при бедствии

0 892 1 мин
Подкомитет по радиосвязи, поиску и спасанию (COMSAR 13) Международной морской организации (ИМО) намерен приступить к системному обзору функционирования Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) с целью ее модернизации, учитывая, что основные принципы ГМССБ были сформулированы более 25-и лет назад. Такое решение было принято в Лондоне в ходе 13-й сессии подкомитета в Лондоне. Предполагается, что модернизация ГМССБ будет сопряжена с необходимостью внесения поправок в главу IV Международной Конвенции СОЛАС-74 (МК СОЛАС), сообщает ИАА «ПортНьюс».

Подкомитет подготовил проект руководства ИМО/Международной гидрографической организации (МГО)/Всемирной метеорологической организации (ВМО) по распространению информации по безопасности на море (ИБМ), в котором учтены аспекты создания новых районов НАВАРЕА в арктическом регионе. В межсессионный период решено продолжить работу совместной корреспондентской группы для проработки вопросов организации передачи ИБМ в рамках вновь созданных НАВАРЕА/МЕТАРЕА.

Подкомитет подготовил и одобрил опубликование Секретариатом ИМО в марте 2009 года Глобального плана поиска и спасания (SAR.8/Circ.1/corr.8) на основе циркуляра COMSAR/Circ.27.

Подкомитет также разработал проект циркуляра «Связь спасательно- координационных центров (СКЦ) с приоритетом «бедствие» в направлении берег-судно через Инмарсат» с Перечнем соответствующих береговых земных станций и СКЦ.

Подкомитетом разработаны поправки к Руководству по международному авиационному и морскому поиску и спасанию (IAMSAR Manual) по вопросам гармонизации процедур авиационного и морского поиска и спасания по докладу объединенной рабочей группы ИКАО/ИМО.

Подготовлен проект циркуляра COMSAR, в котором сформулирован перечень ограничений по использованию текстовых сообщений АИС в аварийных ситуациях и в случае бедствия. Изготовителям аппаратуры АИС рекомендовано исключить (заблокировать) функцию передачи сообщений, относящихся к безопасности.

Обсуждены вопросы функционирования спутниковых служб КОСПАС-САРСАТ и Инмарсат, входящих в ГМССБ. Было подтверждено, что указанные системы продолжают успешно выполнять свои обязательства в рамках ГМССБ.

Подкомитет рассмотрел вопросы сотрудничества ИМО с Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Решения Подкомитета COMSAR 13 будут рассмотрены на 86-й сессии Комитета ИМО по безопасности на море (КБМ 86) в июне 2009 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские корабелы прививают детям интерес к своей профессии
18:26 , 06 Июня 2025 / пресс-релизы