реклама

Ходовые испытания ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" намечены на сентябрь

0 276 1 мин
Ходовые испытания ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" проекта 11442М после ремонта и модернизации запланированы на сентябрь нынешнего года.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к Военно-морскому флоту (ВМФ) России.


"Крейсер "Адмирал Нахимов" после ремонта и модернизации на заводе выйдет на ходовые испытания в сентябре", - сказал он.

"Адмирал Нахимов" на ремонте в доке ПО "Севмаш" / Фото: Корабел.ру
"Адмирал Нахимов" на ремонте в доке ПО "Севмаш" / Фото: Корабел.ру


ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

 

Как сообщал ранее министр обороны России Сергей Шойгу, завершить работы по модернизации крейсера планируется в 2024 году. После сдачи в эксплуатацию крейсер продолжит выполнять задачи в составе Северного флота.


Напомним, крейсер "Адмирал Нахимов" проходит ремонт и модернизацию на Севмаше. В течение 2022 года на корабле был проведен монтаж систем, оборудования и комплексов. В реализации проекта задействована большая кооперация предприятий - более 150 поставщиков, сложная логистика, широкая география организаций-партнёров. Все работы выполняются в соответствии с графиком, согласованным с командованием Военно-морского флота России.


Планируется, что в 2023 году корабелы Севмаша сформируют и проведут отделку кают и кубриков под заселение экипажа, после чего начнется новый этап - морские испытания корабля.


Ранее также сообщалось, что главный результат модернизации - заметное усиление ударной мощи крейсера. Он будет нести, в частности, 10 универсальных корабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс" каждый. В перспективе он получит гиперзвуковые ракеты "Циркон".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт