реклама
03.11.2020 15:32 / события, события

Греция призывает Турцию вернуться к переговорам по Средиземному морю

0 435 1 мин
Греция призывает Турцию отозвать свое незаконное морское оповещение Navtex о проведении исследовательским судном Oruc Reis сейсморазведки на греческом морском шельфе и вернуться к зондирующим контактам между двумя странами.
Как сообщает ТАСС, об этом объявил в понедельник на брифинге официальный представитель правительства Стелиос Пецас.

"Сразу после землетрясения на острове Самос премьер-министр Кириакос Мицотакис связался с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, подчеркнув, что в эти моменты защита человеческой жизни имеет первостепенное значение. Несмотря на позитивный климат этого общения, которое могло бы стать поводом для ослабления напряженности , несколько часов спустя Турция издала новое незаконное оповещение Navtex для района, который охватывает континентальный шельф Греции. Мы немедленно сделали демарш турецкому внешнеполитическому ведомству, а также проинформировали партнеров и союзников. Греция призывает Турцию немедленно отменить незаконное оповещение Navtex и вернуться к зондирующим контактам для урегулирования единственного нерешенного вопроса между двумя странами - разграничения морских зон", - сказал Пецас.

На вопрос, что еще, помимо землетрясения, обсудили Мицотакис и Эрдоган, Пецас сказал, что два лидера "сконцентрировалась на вопросе землетрясения, в их обсуждение не входили другие темы".
Турция издала на период с 1 по 14 ноября новое морское оповещение Navtex для сейсморазведки Oruc Reis, вспомогательных судов и сопровождающих их военных кораблей, касающееся морского района в 16 морских милях от Родоса и в 50 морских милях от Кастелоризо.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство