Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в основном докладе заявил о намерении проверить деятельность МЧС России и региональных подразделений министерства из-за просчетов, допущенных во время работ по защите населения и территорий на фоне крушения танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в Черном море.
По словам Игоря Краснова, чрезвычайная ситуация в акватории Черного моря "отчетливо показала масштабы и серьезность угроз, которые несут халатность и разгильдяйство", сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.
"С учетом вскрытых просчетов в организации работы по защите населения и территорий от ЧС мы запланировали проверить работу МЧС России и его территориальных органов", — отметил Игорь Краснов.
Генеральный прокурор поручил подчиненным продолжать координировать действия уполномоченных органов по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов и учесть "все возможные риски", учитывая приближение санаторно-курортного сезона, в особенности для детского оздоровительного отдыха.