Газпромбанк профинансирует проект строительства глубоководного терминала в Якутии

0 64 1 мин
Терминал планируют построить в Хараулакской бухте возле села Найба на севере Якутии. Прогнозная мощность порта составляет 30 млн тонн грузов в год.

Соглашение о сотрудничестве по этому проекту на полях ВЭФ заключили Газпромбанк и правительство Республики Саха (Якутия), сообщили ТАСС в пресс-службе банка. Так, стоимость проектно-изыскательных работ при строительстве порта оценивается в 264,4 млрд рублей. Газпромбанк рассматривает участие в проекте в качестве финансирующей организации.


Ожидается, что запуск проекта будет способствовать удешевлению и сокращению сроков доставки северного завоза, улучшит снабжение региона социально значимыми продуктами и товарами, расширит их ассортимент, обеспечит стабильное развитие крупных инвестпроектов в Арктической зоне, превратив Тикси в ключевой хаб на СМП к востоку от Таймыра. Кроме этого, как ожидают власти и инвесторы, Найба может стать базой горнопромышленного кластера, возводимого в соседних Усть-Янском и Верхоянском районах.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости