реклама

Финляндия представила России предложения по модернизации Сайменского канала

0 1132 1 мин
Как сообщает ФГУ "Сайменский канал", 5 февраля на встрече с представителями Учреждения специалисты Агентства транспортной инфраструктуры Финляндии представили материалы по реализации проекта развития Сайменского канала.
Проектом предусмотрено увеличение на 11,5 м в сторону верхнего бьефа длины шлюзовых камер Сайменского канала и повышение уровня воды, - сообщает Росморречфлот

В связи с увеличением длины камер шлюзов планируется замена верхних ворот с приводами и электрооборудования гидротехнических сооружений и проведение других работ. Для подъема уровня воды в Сайменском канале на 10 см потребуется увеличение высоты земляных дамб и модернизация оборудования, регулирующего уровень воды (сифоны, аварийные затворы).

В текущем году планируется проведение геологических изысканий, разработка проектной документации по обоим частям проекта и подготовительный этап строительства. К началу 2022 года запланировано получение всех разрешений, предусмотренных российским и финляндским законодательством.
Сайменский канал / Федеральное агентство морского и речного транспорта
Строительные работы планируется осуществлять с апреля 2022 года по октябрь 2024 года с остановкой движения по каналу с октября 2022 года по май 2023 года и с октября 2023 года по май 2024 года. Все строительные работы, в том числе и на арендуемой территории, будут вестись силами финляндской стороны.

В рамках строительных работ планируется выемка 47 тыс. кубометров скальных массивов, засыпка 53 тыс. кубометров щебня (в т.ч. на арендуемой территории – 43 тыс. кубометров), будет использовано более 1,2 млн. тонн арматуры, планируется проведение дноуглубительных работ на фарватерах и около причалов в общем объеме 62 тыс. кубометров. Общая стоимость проекта оценивается в 80 млн. евро.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события