реклама

Евросоюз ввел санкции против Новороссийского морского порта

0 1159 1 мин
Европейский союз (ЕС) ввел санкции в отношении Новороссийского морского торгового порта (НМПТ) в связи с проведением властями России специальной военной операции на Украине.

Согласно положению ЕС, компании запрещено оказывать помощь в проведении операций с ценными бумагами или иными инструментами финансового рынка, предоставлять инвестиции. 
Кроме того, под санкции попали такие российские компании как холдинг "РЖД", АО "Производственное объединение Северное машиностроительное предприятие", ПАО "КамАЗ", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", госкорпорация "Ростех", ПАО "Совкомфлот", Объединенная судостроительная корпорация. Соответствующий документ, датированный 25 февраля, опубликован на сайте ЕС.


Как сообщается на официальном сайте группы НМПТ, она является третьим портовым оператором Европы и лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

"Порты группы встроены в международные транспортные коридоры, связывающие Россию со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, что делает их ключевым каналом транзита российских импортных и экспортных грузов", - говорится в сообщении.

Консолидированный грузооборот НМТП в январе-ноябре 2021 года составил 95,5 млн тонн, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение