реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Энтузиасты флота открыли в Санкт-Петербурге памятный знак выдающемуся русскому писателю-моряку Валентину Пикулю

0 205 3 мин
Общероссийское движение поддержки флота во взаимодействии с правительством Санкт-Петербурга и посольством России в Латвии 16 июля открыло мемориальный знак, посвященный великому писателю России, моряку-североморцу  Валентину Саввичу Пикулю: 1928-1990 гг.
Тридцать лет назад, 16 июля, ушел из жизни В.С. Пикуль и в день его памяти в Петербурге, на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы, в Саду Пикуля установили мемориальный знак недалеко от дома, где жил писатель.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ) – двадцать девятый год ведет активную работу по популяризации произведений и личности выдающегося писателя нашего Отечества. "Творческое наследие Пикуля – великого писателя и подвижника активно используется Движением в работе по формированию достойного национального, морского, военно-патриотического мировоззрения в российском обществе. Труды Пикуля, это яркое, содержательное литературное пространство отечественной и мировой истории. Своеобразие творческого метода Валентина Пикуля в том, что он  показывает известные и не очень исторические события как воплощение безбрежного потенциала человеческой личности, всегда раскрывая уникальную значимость человека-творца, деятеля, защитника", - подчеркивает Михаил Ненашев, председатель ДПФ, капитан 1 ранга запаса.

В направленном приветствии к собравшимся на открытии мемориального Пикулевского знака М.Ненашев выразил признательность руководству Петербурга и посольства России в Латвии за совместную работу по увековечиванию памяти великого сына нашей Родины.

На церемонии открытия выступили: Михаил Юрченко - специальный представитель губернатора Петербурга, член Правления ДПФ, капитан 1 ранга; Александр Маслаков - ветеран Великой Отечественной войны, юнга Соловецкой школы юнг ВМФ; Владимир Мальцев - заместитель председателя ДПФ, капитан 1 ранга; Сергей Барышников - ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, доктор технических наук, профессор; Анна Булатова – заместитель председателя Комитета по делам Арктики администрации Санкт-Петербурга; Николай  Буров – народный артист России, советник губернатора Санкт-Петербурга по культуре; Дмитрий Каминкер - скульптор, заслуженный художник России, автор проекта мемориального знака; Борис  Орлов - поэт, председатель Петербургского отделения Союза писателей России, капитан 1 ранга.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

Досье:
Валентин Саввич Пикуль (1928-1990) - русский советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Общий тираж книг, изданных при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания), превысил 20 млн экз. На сегодняшний день Пикуль – один из самых издаваемых в мире отечественных писателей. Общий тираж его книг, изданных в России и десятках зарубежных стран, перевалил за 500 млн экз.

Валентин Пикуль - абсолютно уникальное, неповторимое явление в русской культуре. Самородок, войной лишенный возможности получения полноценного традиционного образования, величайший патриот, силой своего таланта и гражданской энергии вдохнувший новую жизнь в интереснейшие страницы русской истории. Блестящий популяризатор истории он вернул историческую память, уважение и ощущение неразрывности истории Отечества целым поколениям русских людей.

В июле 2018 года, в день 90-летия В.С.Пикуля, ДПФ провела в Москве в киноконцертном зале "Россия" на Пушкинской площади Всероссийскую литературно-историческую кают-компанию, посвященную выдающемуся русскому писателю, патриоту, моряку и его творческому наследию.

ДПФ без малого три десятилетия активно работает над укреплением морского, речного, океанского вектора национального развития, системно ведет просветительскую, патриотическую работу с молодежью. В этой работе ДПФ традиционно опирается на богатейшее наследие крупнейших отечественных писателей, посвятивших творчество отечественному Флоту, его истории и русскому моряку, среди которых В.С.Пикуль занимает особое место. В конце "лихих 90-х" ДПФ возглавило всероссийскую акцию по сбору средств на достройку кораблей для ВМФ и морской пограничной охраны. На собранные средства были достроены три боевых корабля, в том числе, морский тральщик "Валентин Пикуль", ныне несущий службу на Черноморском флоте.
 
Общероссийское Движение поддержки флота

По инициативе ДПФ в 2013 году к 85-летию В.С.Пикуля в Мурманске был открыт памятник писателю, в годы войны юнгой проходившему службу на эсминце Северного флота.

"Вопреки непростым обстоятельствам своего времени, на всем широчайшем по тематическому охвату литературном пути Пикуль стремится быть предельно искренним в своих оценках. Истоки этой искренности и мощь его творческого метода - в колоссальном желании правдой, примером предков повлиять на русского человека, государственную, военную, военно-морскую систему в лучшую сторону. Книги Валентина Саввича обладают главным – их читают, образно говоря, на одном душеполезном дыхании",- отмечают в ДПФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование