реклама

Экспериментальное судно класса ZEUS заложено на верфи Fincantieri

0 194 1 мин
Судно с движительной установкой на топливных элементах будет передано в эксплуатацию в 2021 году, говорится в сообщении итальянского судостроителя.
Судно типа ZEUS оснастят гибридным двигателем (2 дизельных генератора и 2 электродвигателя), который будет использоваться в качестве обычной силовой установки. Кроме того, оно будет оборудовано системой топливных элементов мощностью 130 кВт, работающих на основе 50 кг водорода, содержащегося в 8 металлгидридных цилиндрах, с использованием технологий, уже применяемых на борту подводных лодок, и комплекта аккумуляторных батарей.

Это дает возможность сократить практически до нуля выбросы при плавании в течение 8 часов на скорости около 7,5 уз Пропульсивная установка сможет работать в нескольких режимах, включая бесшумную и экологичную работу только от литиевых батарей, на электроэнергии от топливных элементов, на дизель-генераторах в процессе подзарядки батарей. Время работы при этих режимах будет варьироваться от 4 до 60 часов при скорости 4 - 9 узлов, - сообщает Fincantieri.

Проект ZEUS разрабатывался для повышения уровня экологической устойчивости круизных судов, мегаяхт, паромов и океанографических исследовательских судов, за счет сокращения выбросов парниковых газов, оксидов азота и серы, твердых частиц.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение