реклама

Эксперимент по созданию женского экипажа патрульного катера на ЧФ признан успешным

1 104 1 мин
Эксперимент по созданию первого женского экипажа патрульного катера на Черноморском флоте (ЧФ) завершен, его признали успешным, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы флота.
"На Черноморском флоте завершился и признан успешным эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере. <...> Результаты эксперимента подготовлены и отправлены в Главное командование Военно-морского флота России для принятия дальнейшего решения", - сообщили в пресс-службе.

За время эксперимента военнослужащие-женщины прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки, обучились специальностям командира катера, моториста-электрика и рулевого-сигнальщика. На начальном этапе проекта экспериментальный экипаж прошел специальные курсы в объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по переподготовке на курсах подготовки экипажей кораблей 4-го ранга.

"Непосредственно на Черноморском флоте военнослужащие-женщины обучились выполнению практических действий по приготовлению катера к выходу в море, его управлению и безопасному мореплаванию в различных районах судоходства и условиях обстановки на интерактивном тренажере "Мостик". На выходе в море они самостоятельно исполняли все обязанности по занимаемым должностям, проводили техническое обслуживание силовой установки, навигационного оборудования, частей и механизмов патрульного катера", - рассказали на Черноморском флоте.

Кроме того, женский экипаж в полном составе успешно выполнил упражнения боевой подготовки по практическому гранатометанию и стрельбе из штатного оружия, а в завершение стажировки женщины успешно сдали зачеты на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Гамолин Игорь Викторович, 16.09.2020, 05:13Не могу понять, зачем, с какой целью? Разве  у нас мужчин не хватает?  Ведь это уже давно не романтика,  а тяжёлый,  " героический"  труд, приводящий к быстрому " износу"  физиологии организма человека, темболее женского организма. Ведь физиология женского и мужского организма сильно отличаеться! В былые времена по охране труда, женщинам запрещалось поднимать грузы более 20 кг.!!!  Как женщина моторист будет двигать бочки 200кг.  с маслом и носить канистры с ним-же.  Я не говорю о том, что крутить гайки и разбирать и собирать механизмы иногда даже мужчинам в одиночку не по силам. А что там на швартовых операциях?  Работа с канатами,  скобами и т.д.?  А палубные работы, хотябы по покраске : перенос баков с краской до места работы и обратно.  Оббивка "окалины"  и ржавчины - это иногда в течении всего дня работать увесист далее...
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события