реклама

Компании Египта и Италии заключили сделку, нацеленную на поставки СПГ в Европу

0 87 1 мин
Египетская холдинговая газовая компания (Egyptian Natural Gas Holding Company) и итальянская ENI ("Эни") подписали в среду рамочное соглашение, нацеленное на максимизацию добычи газа и экспорт СПГ в Европу.
Об этом сообщило министерство нефти и природных ресурсов арабской республики, - передает ТАСС. Как отмечается, стороны договорились увеличить совместную добычу газа в краткосрочной перспективе. Соглашение предусматривает также оптимизацию геологоразведочных работ на уже существующих участках, а также на недавно приобретенных площадях в Дельте Нила, в Восточном Средиземноморье и в Западной пустыне. Эта сделка вместе с подписанным в прошлом году соглашением о перезапуске завода по сжижению газа в Думьяте призвана обеспечить поставки до 3 млрд кубометров СПГ уже в текущем году.

Хотя подписанное соглашение объясняют необходимостью перехода к низкоуглеродной энергетике, многие региональные наблюдатели усмотрели в нем однозначное стремление Италии найти альтернативные источники поставок газа и снизить зависимость от российского газа на фоне украинского кризиса.

Кроме того, накануне Eni объявила о новых нефтегазовых открытиях в Западной пустыне, соответствующих 8 500 баррелей в день в нефтяном эквиваленте.


 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события