реклама

Единственная в России плавучая поликлиника скоро выйдет из строя

0 291 1 мин
Взамен нее хотят купить новое судно.
Плавполиклиника "Николай Пирогов" / Депзравоохранения Югры

Теплоход "Николай Пирогов", единственный работающий в стране как речная плавучая поликлиника, дойдет до полного износа через пять лет. Его собираются отправить на капремонт к 2024 году. Ему необходима замена двигательной установки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного врача Центра профессиональной патологии Николая Ташланова.

Так называемая плавучая поликлиника эксплуатируется в Югре с 1993 года. Для оказания медицинской помощи в навигацию на период ремонта хотят приобрести новое судно. Сейчас местные власти решают, будет приобретаться еще один теплоход или баржа.

"У каждого из вариантов есть свои плюсы. Например, баржа за счет низкой посадки может причалить к необорудованным берегам, она легковозводима, при необходимости адаптируется для людей с ограниченными возможностями здоровья, и на ней нет необходимости содержать судоходную команду", - объяснил главврач.

На сегодняшнем судне мало помещений для помощи жителям удаленных поселений. Этот недостаток нужно учесть на новом плавсредстве, говорит Ташланов.

На "Николае Пирогове" оборудованы 19 кабинетов, в которых имеются четыре аппарата лучевой диагностики (маммографический, стоматологический, флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат) и малая операционная. Каждый год плавполиклиника обслуживает примерно 50 населенных пунктов. За сезон медики помогают около 10 тыс. жителей.
 
Плавполиклиника "Николай Пирогов" / Депзравоохранения Югры



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события