реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Движение поддержки флота: Федор Ушаков продолжает великую вахту на службе России

0 512 3 мин
Конец февраля - время, когда, по сложившейся традиции, Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ) по всей стране проводит конференции, круглые столы и другие общественно-патриотические акции, приуроченные к дню рождения великого русского моряка, флотоводца и святого Федора Ушакова (1745-1817 гг).
В последний зимний день  в Московском Политехническом Институте на Ушаковскую беседу-конференцию "Адмирал Ушаков: служение России в Черноморско-Средиземноморском регионе, жизнь после увольнения с Флота - пример современным гражданам нашего Отечества" по инициативе ДПФ собрались офицеры и адмиралы, гражданские моряки и речники, судостроители и преподаватели, студенты и общественные деятели столицы, ряда регионов России и стран ближнего зарубежья.

"Сегодня мы проводим Ушаковскую беседу-конференцию в 24-й раз. Эту линию мы начали в 1994 году, за десятилетие до прославления адмирала в лике святых, в пик смуты, низвержения ценностей и авторитетов с попыткой лепки новых, как правило, заимствованных. Наша организация, собравшись тогда в узком кругу, предложила обществу осмысливать наследие, которое не зависит от политических убеждений, от колебаний мировоззренческих позиций, и обратилась к фигуре Федора Ушакова, нашего победоносного флотоводца, который первый свой орден получил не за военные успехи, а за подвиг человеколюбия – спасение матросов своего экипажа от чумы.  
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

Ушаковская тема – это всегда тема крупного внутригосударственного развития, это также и геополитическая тема. Однако, самое главное в том, где Федор Ушаков не просто многогранен, а безмерен, в его уроке деятельной любви к Отечеству, воплощенной в победах, прежде всего, духа, воли и мысли.      

Мы считаем это особенно значимым потому, что проблема номер 1 нашей страны, которая была и есть – это проблема самостоятельности мышления. Ведь нам до сих пор практически любую глупость и дурную моду можно навязать, и потому у нас очень мало своих достижений и персонажей выходит в мир, становясь там признанными, уважаемыми, достойными подражания.

Но на примере личности Федора Федоровича Ушакова мы можем понять, как в любые времена русский человек, воодушевленный большой мечтой, человек, умеющий трудиться над собой, человек, настроенный нацеленный на большие дела во имя своей страны, способен преодолевать любые внешние стереотипы и собственные недостатки или комплексы, достигая высот, недостижимых для самых даровитых соперников за рубежом", - подчеркнул, подводя итоги беседы-конференции Михаил Ненашев, председатель ДПФ, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса.

Подводя итоги встречи, председатель ДПФ поинтересовался, кто из присутствующих посещал какой-либо из двух "морских" столичных храмов, посвященных адмиралу Ушакову - Церковь святого Феодора Ушакова в Новогиреево и Храм святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово. В ответ в просторном зале  поднялось всего несколько рук, в связи с чем договорились о визите в храм участников беседы с настоятелем Ушаковского храма в Новогиреево, активно сотрудничающим с ДПФ протоиереем Алексеем Батаноговым.

Конечно, в последнюю февраля об Ушакове по инициативе региональных отделений ДПФ говорили и вспоминали не только в Москве.
 
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

В Новороссийске в Государственном морском университете имени Ф.Ф.Ушакова возложили цветы к бюсту адмирала, провели Ушаковские беседы "Служение Отечеству – святой долг  гражданина", а также информационный час "Ф.Ф.Ушаков – биография святого-воина".

В Мурманской области проведены Ушаковские беседы с участием учеников СОШ № 57, СОШ № 38, студенческим советом региона, посетителями областной детско-юношеской библиотеки, кадетами морских училищ в Мурманске, Североморске и Полярном.

Во Владимире Ушаковская беседа прошла в Музее боевой и трудовой славы города.
В Нижнем Новгороде Ушаковские беседы состоялись на площадке Волжского государственного университета водного транспорта.

В Санкт-Петербурге серия Ушаковских бесед проходит на площадке Военного (военно-морского) института ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия", а также в ГУМРФ им.С.О.Макарова.

На Ставрополье – круглый стол, посвященный дню рождения Ф.Ф. Ушакова.

В Ярославской область – спортивные мероприятия "День адмирала"
В Чувашии – Ушаковская беседа состоялась в детской библиотеке имени Н.С. Мишутина.
В Костромской области Ушаковская беседа, организованная совместно с Детским морским центром г. Костромы, состоялась в первый день весны.

В Уфе Ушаковская беседа прошла в Уфимском филиале ФГБОУ ВО "ВГУВТ", и это далеко не полный список акций с участием региональных отделений ДПФ, посвященных деяниям и наследию русского адмирала, святого и праведного воина Феодора Ушакова, продолжающего свою великую вахту на службе России.

 
Информационный отдел Общероссийского Движения Поддержки Флота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события