реклама

Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 "ЭКО-1" от компании "Экорад"

0 638 2 мин
Прибор начал выпускаться в 1992 году. Имеет легендарную судьбу создания и производства. Популярнейший прибор в классе рабочих средств измерения, регулярно выигрывает тендеры на закупку приборной техники, простой в эксплуатации и надёжный в работе. Многие из этих приборов служат уже более пятнадцати лет.
По техническим характеристикам имеет минимально необходимый для такого класса приборов диапазон измерения (0,1 – 1000 мкЗв/ч). Имеет простейшую систему переключения режимов.

В течение первых двенадцати лет своей жизни ДРГБ-01 "ЭКО-1" был в классе портативных дозиметров-радиометров самым передовым прибором в России.

В настоящий момент сочетание низкой цены и набора минимально необходимых, но достаточных (с точки зрения стандартов) технических характеристик прибора продолжает сильно привлекать к нему тех клиентов, которые за небольшие деньги хотят иметь достоверный контроль радиационной обстановки в пределах тех возможностей, которые заложены в дозиметре-радиометре ДРГБ-01 "ЭКО-1".

Назначение

Прибор предназначен для контроля радиационной обстановкой в помещениях и территориях производственного, общественного и жилого назначения; на рабочих местах и т.д., контроля за загрязненностью радионуклидами сырья, металлов, производственных отходов, транспорта, продуктов питания, воды, а также поиска и локализации радиоактивных источников.

Прибор используется персоналом радиологических и изотопных лабораторий, сотрудниками аварийных служб, гражданской обороны, охраны, строительных организаций и т.д.По техническим характеристикам ДРГБ-01 "ЭКО-1" полностью удовлетворяют требованиям Инструкции ЦБР  № 131-И от 04.12.2007. Он также рекомендован в этой инструкции: Инструкция ЦБР от 04.12.2007 № 131-И Приложение 1 "... Выявление и контроль денежных знаков с радиоактивным загрязнением осуществляется приборами радиационного контроля, ... типа ИРД-02,ДРГБ-01 "ЭКО-1", СРП-88Н и др ..."

Прибор измеряет фотонное и бета излучения.

Режимы работы:

F - мощность эквивалентной дозы (МЭД) фотонного(гамма,рентгеновского) излучения (циклическое с обновлением результата измерения каждые 20 секунд). Процесс измерения МЭД сопровождается характерным звуком (щелчками), частота следования которых пропорциональна измеряемой МЭД. Превышение значения 0,60 мкЗв/ч сопровождается тревожной сигнализацией.
E - однократный режим измерения МЭД.
b - плотность потока бета частиц. Прибор работает с автоматической компенсацией фона в зоне измерения. Используется схема измерения "фон - запоминание фона - измерение с одновременным вычитанием фона - результат измерения". Причем измеренное значение фона запоминается до выключения дозиметра, и есть возможность использовать это значение фона множество раз.

Технические характеристики

Диапазон энергий фотонного излучения: МэВ 0,015…3,0
Энергия регистрируемого бета излучения: МэВ 0,15 и выше
Диапазон измерения мощности эквивалентной дозы, мкЗв/ч: 0,10…1000
Основная погрешность измерения МЭД: % ±15
Диапазон измерения плотности потока бета частиц: 1/сxсм² 0,1 … 100
Основная погрешность измерения плотности потока: % ±20
Габаритные размеры, мм: 180х85х45
Масса прибора не более, г: 350

Межпроверочный интервал - 2 года.
"Экорад", ООО Санкт-Петербург
+7(812)712-10-49



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство