реклама

Для проекта "Шах Дениз" построят многофункциональное судно

0 692 1 мин
"Бакинский судостроительный завод" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и компания BP подписали соглашение по строительству многофункционального судна, которое будет эксплуатироваться в рамках второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Стоимость контракта составляет 378 миллионов долларов. Строительство судна завершится в апреле 2017 года.
По данным Day.Az, соглашение подписали в среду в Баку президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл и директор Baku Shipyard Дэвид Ло.
 
Как сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, проект "Шах Дениз-2" является крупным и уникальным. Строительство подобного судна на Каспии без нового завода было бы невозможно.
 
По словам Абдуллаева, наличие судостроительного завода, позволяет обеспечить реализацию одновременно нескольких крупных проектов. В частности, Абдуллаев отметил, что на заводе будет производиться строительство нижних строений новой плавучей буровой установки, которая создается для обеспечения нужд Госнефтекомпании.
 
По словам Гордона Биррелла, судно позволит разместить подводное оборудование и установки. Соответственно, до получения первого газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" судно позволит осуществить большой объем работ.
 
Судно в основном будет использоваться в рамках проекта "Шах Дениз-2", но также будет привлекаться к другим работам на Каспии.
 
В общей сложности, в рамках проекта "Шах Дениз-2" было подписано 12 основных крупных контрактов общей стоимостью свыше пяти миллиардов долларов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге спущен на воду третий катамаран проекта "Котлин"
11:25 / судостроение