реклама

Что покажут на "НЕВЕ 2023"? Узнаем совсем скоро!

Считанные дни остаются до начала крупнейшей отраслевой выставки. Самой горячей информацией из Петербургского "Экспофорума" с нами поделился заместитель генерального директора компании "НЕВА-Интернэшнл" Андрей Васильченко.
Фото: ООО
Фото: ООО "НЕВА-Интернэшнл"

– Андрей Павлович, количество участников "НЕВЫ 2023" выросло почти на треть по сравнению с предыдущей выставкой. Чем вы объясняете такой интерес?

 

– Участников действительно стало больше. Причем значительно выросло, не только число

Андрей Васильченко,   заместитель генерального директора ООО
Андрей Васильченко, заместитель генерального директора ООО "НЕВА-Интернэшнл" / Фото: ООО "НЕВА-Интернэшнл"

экспонентов, но и выставочные площади. Если на "НЕВЕ 2021" было два с половиной павильона, то сегодня выставка располагается в трех павильонах, а в четвертом мы заняли дополнительную тысячу метров. Второй важный момент – существенно вырос интерес со стороны посетителей выставки. Это показывает статистика посещений сайта выставки и  количество регистраций посетителей. До выставки еще  пять дней, а количество регистраций у нас точно такое же, как было в 2021 году. Уверен, что и по числу посетителей мы превысим показатели прошлой выставки. Больше стало посетителей со всех регионов Российской Федерации, выросло число гостей из дружественных стран.

 

– Существенно – с 436 до 533 – возросло число отечественных участников выставки. Новичков в этом году на "НЕВЕ" будет много?


 – У нас есть традиционные постоянные участники (это где-то процентов восемьдесят), остальные компании участвуют периодически. В этом году налицо тенденция по возврату на "НЕВУ" компаний, которые участвовали в выставке два, четыре, шесть лет назад. Плюс, появляются новые, недавно зарегистрированные компании. Думаю, это связано с тем, что судостроение и судоходство находятся в стране на подъеме,  быстро развиваются.

 

Отмечу, что Минпромторг активно поддерживает программу импортозамещения. Разработано и действует 719-е постановление, регламентирующее эту деятельность. И компании, которые прошли уже все аудиты, получили возможность поучаствовать в "НЕВЕ 2023" на коллективном стенде Центра импортозамещения по льготной цене.

 

– В международной части выставки основной тренд – вектор на Восток?

 

– Да, действительно, Китай берет у нас в этом году достаточно большую площадь. Большинство компаний из КНР расположатся в павильоне Н. Не все китайские компании, планировавшие приехать на невские берега, окажутся в Петербурге.  Но, думаю, если бы приехали все, кто хотел, нам не хватило бы павильонов "Экспофорума". Китай и Россия сегодня сближаются по многим направлениям, в том числе и в бизнесе. Конечно, за один-два года российская промышленность не сможет заместить все то судовое оборудование, что раньше шло с Запада. Китайцы это тоже понимают, поэтому они активно начинают экспортировать свою продукцию в Россию. Мы не ожидали, что площади, которые займут китайские компании, вырастут вдвое. И что в два раза возрастет число этих компаний по сравнению с выставкой 2019 года. Китайцы мобильны в принятии решений, когда видят свой интерес и не очень оглядываются на санкции. Активны и компании из Турции.  

Фото: ООО
Фото: ООО "НЕВА-Интернэшнл"

– То есть в офисе "НЕВЫ" в этом году увеличилось количество менеджеров, владеющих китайским и турецким языком.

 

– В Турции сотрудники компаний, фокусирующихся на экспортных поставках, хорошо говорят по-английски, поэтому тут нам ничего не пришлось менять, а вот число наших менеджеров, которые ведут общение с КНР, действительно возросло. Более того, сейчас мы запускаем канал в WeChat. Этот мессенджер очень популярен в Китае. Буквально пару недель назад мы получили лицензию, и теперь у выставки будет свой официальный канал. Он станет одним из способов привлечения китайской целевой аудитории из сегментов судостроения и судового оборудования на нашу выставку.

 

– "Корабел.ру" регулярно пишет о судостроении в различных странах, в том числе, входящих в БРИКС. В эту сторону вы пытались посмотреть?

 

– БРИКС – один из современных трендов. Мы изучили не только каждую страну, входящую в это межгосударственное объединение, но и просмотрели государства, планирующие вступить в эту организацию. У Индии и ЮАР на "НЕВЕ 2023" будет по одному стенду, но бизнес-делегации из этих страны на выставку приедут. Об участии Китая я уже сказал. Бразилия находится слишком далеко от нас, они к нам просто не доедут. Велись диалоги с компаниями еще ряда стран, но бизнесмены там ориентируются на политику своих властей и пока опасаются ехать к нам из-за возможных санкций.

 

– Что нового приготовили организаторы для гостей выставки?

 

– Есть много новых интересных предложений. Выделю Центр деловых контактов, который мы впервые презентуем на выставке. Изначально планировалось, что он станет платформой для коммуникаций между иностранными делегациями, компаниями и посетителями с российскими участниками выставки. Но востребованным оказалось и общение российских компаний между собой. Недавно мы решили, что Центр деловых контактов будет открыт абсолютно для всех. На сайте выставки есть специальная форма для регистрации. Вы предварительно записываетесь там и пробуете назначать встречи. Если компании оказываются интересны друг другу, то следующим шагом они могут выбрать место встречи. Если один из участников диалога является экспонентом, то встретиться можно на стенде. Обычные посетители могут назначать встречи в самом Центре деловых контактов. Он будет располагаться в павильоне Е.

Фото: ООО
Фото: ООО "НЕВА-Интернэшнл"

Задачи коммуникации будет решать и спортивная программа, которую мы впервые включили в повестку выставки. Остановились сейчас на двух видах спорта, хотя изначально планировалось четыре, т.к. решили постепенно двигаться в этом новом для себя направлении. Будет проводится два теннисных спортивных турнира: командное и личное первенство. Список участников командного турнира уже почти известен, регистрация заканчивается. Турнир пройдет в "Экспофоруме" накануне открытия выставки – в воскресенье 17 сентября. Индивидуальные соревнования состоятся в день закрытия "НЕВЫ". Регистрация одиночников еще открыта. Все, кто имеет отношение к судостроению, могут в этом турнире поучаствовать.

 

– Речь идет о большом или настольном теннисе?

 

– О пинг-понге. Второй вид спорта, на котором мы остановились, это бильярд. Все дни работы выставки ВИП-делегаты смогут посещать бильярдный зал в павильоне H и проводить там неформальные встречи. 21 сентября в последний день выставки там состоится мини-турнир для руководителей предприятий.

 

– Что бы вы выделили из деловой программы? 

 

– Помимо основных сессий, традиционно проводящихся на "НЕВЕ", хотелось бы отдельно остановиться на двух новых предложениях. Это конференция по кадрам для судостроения, которую мы проводим при поддержке HeadHunter.ru. Там будет представлена очень любопытная статистика, выступят интересные эксперты. 

Фото: ООО
Фото: ООО "НЕВА-Интернэшнл"

Второй формат мы уже опробовали на Морском конгрессе в Москве год назад. Это конференция по маркетингу в судостроении. Мы хотим развить этот формат и на "НЕВЕ", понимая, что маркетологам есть о чем пообщаться. Одним из хедлайнеров конференции, как вы сами знаете, станет морской блогер Виктория Корабеловна. Она поделится секретами развития личностного бренда и продвижения компании в соцсетях. 

 

– Конференцией по кадрам, вероятно, заинтересуется молодежь...

 

– Да, конечно. Но, в первую очередь, это должно быть интересно работодателям. Сегодня в судостроении дефицит хороших кадров, а без них развивать отрасль невозможно. Мы пригласили к дискуссии все наши отраслевые вузы и колледжи, надеюсь, разговор получится содержательным. Если вернуться к теме молодежи, то стоит сказать, что мы продолжаем наши традиционные "Молодежные дни на "НЕВЕ"", последний день выставки официально объявлен Молодежным днем. Как и раньше, он пройдет при поддержке Морского совета Санкт-Петербурга. Программа будет вдвое больше, чем на прошлой выставке.   У кого есть интерес, может познакомится с ней на нашем сайте.

 

– "Корабел.ру" по традиции является генеральным информационным партнером выставки и будет активно о ней рассказывать. А откуда еще можно будет почерпнуть самую актуальную информацию о том, что происходит на "НЕВЕ 2023"?

 

– Мы будем активно работать с "Корабел.ру", а также мы развиваем свои собственные соцсети. Недавно открыли официальный телеграм-канал, число подписчиков в нем уже перевалило за тысячу. Там постоянно публикуются наши новости, и в дни выставки в телеграм-канале "НЕВЫ" можно будет найти практически всю информацию о ней. Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал.

 

– Перемены на капитанском мостике ОСК как-то сказались на подготовке к выставке?

 

– Приход нового руководства корпорации, безусловно, существенно повлияет на отрасль. Но на подготовке к "НЕВЕ 2023" этот факт пока никак не отразился. На данный момент мы ожидаем, что новый директор ОСК будет присутствовать на выставке. Очень на это надеемся и ждем подтверждения.

 

– Одними из самых запоминающихся экспонатов "НЕВЫ-2019" стал якорь, напечатанный Корабелкой на 3D-принтере, и судно с электродвижением компании "Морсвязьавтоматика". А чем планируете поразить публику в этом году?

 

– Яркие экспонаты будут, и мы очень рассчитываем на вау-эффект. Если заранее все рассказать, наверное, это будет не так интересно. Поэтому, приглашаю всех представителей отрасли на "НЕВУ 2023", чтобы увидеть все самое интересное своими глазами.

 

– Четыре сентябрьских дня пролетят быстро. Какие у "НЕВЫ" планы на будущее?

 

– В 2024 году мы планируем провести два Морских конгресса. Первый пройдет во Владивостоке, мы ориентируемся на конец мая. Второй традиционно проведем в Москве в октябре. Составлен план бизнес-миссий, которые мы организуем самостоятельно. Прямо на "НЕВЕ" будем их рекламировать, собирать участников. В декабре 2023 года состоится поездка на китайскую выставку Marintec China. Кому это интересно, может к нам присоединиться. Также мы планируем бизнес-миссию в Индонезию на выставку Marintec Indonesia в сентябре 2024 года. Кроме посещения выставок и проведения официальных деловых встреч, в программу каждой бизнес-миссии планируется включить экскурсии на зарубежные предприятия, связанные с судостроением.

 

Мы стали организовывать эти поездки не только для того, чтобы представители отечественного судостроения могли ближе познакомиться с морской индустрией других стран. Зарубежные групповые выезды помогают создавать важные коммуникации между участниками таких туров. Всем вместе можно много о чем поговорить, обсудить. Такие туры гораздо эффективнее, чем поездки в одиночку. Мы видим свою роль, как коммуникаторов отрасли не только в проведении глобальных мероприятий, но и в формате таких камерных бизнес-миссий.

"НЕВА-Интернэшнл", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 321-26-76, +7 (812) 321-28-17
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 14.09.2023, 21:17Интересно, по какому критерию оценивается количество участников...
Если в прошлые годы количество стран-участников было около 50-ти, то сегодня - 7. Что же нам предложат судостроители из ЮАР?
Свежие новости