реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Чистая вода – флоту России!

24 мая в Таганроге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективные отечественные технологии опреснения морской воды", организованная заводом "Красный гидропресс" совместно с Южным федеральным университетом.
На конференции обсуждались перспективы и преймущества опреснительных установок испарительного типа производства АО "Красный гидропресс":
  • ДЛЯ ВМФ И ГРАЖДАНСКОГО ФЛОТА путем применения опреснительных установок различных типов;
  • ДЛЯ ВОДОДЕФИЦИТНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ с помощью мобильных опреснительных комплексов.

Отдельной темой докладов был поиск новых возможностей для улучшения качества получаемой воды, снижения энергопотребления установок за счет автоматизации систем управления и применения новых технологий.

Участники конференции присутствовали при заводских испытаниях опреснительной установки на новом стенде, уникальном по своим возможностям.

В конференции приняли участие представители отраслевой науки (АО "51 ЦКТИС", ЗАО "ЦНИИ СМ"), ведущих конструкторских бюро кораблестроения, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию (АО "ПСЗ "Янтарь", АО "СПМБМ "Малахит", АО "Судоэкспорт", ПАО "ЦКБ "Айсберг", АО "ЦМКБ "Алмаз"), судостроительных заводов и верфей, техуправлений ВМФ (НИИ Вооружения и кораблестроения ВУНЦ), а также руководители и специалисты завода "Красный гидропресс" и Южного федерального университета. Всего в конференции приняли участие более 50 отраслевых предприятий.

В докладах рассматривались вопросы, связанные с перспективами производства опреснительных установок спецназначения, созданием судовых дистилляционных парокомпрессионных опреснительных установок, созданием Мобильных опреснительных комплексов, а также производством современной системы контроля и управления процессом опреснения воды в дистилляционных опреснительных установках.
 
Владимир Горлов, гендиректор завода "Красный гидропресс" / Фото: "Красный гидропресс", АО


По словам генерального директора АО "Красный гидропресс" Владимира Горлова, сейчас завод активно работает над новым модельным рядом компактных опреснительных установок не только для судостроения, но и для гражданских отраслей экономики и намерен принять участие в национальном проекте "Экология" по федеральной программе "Чистая вода".

По итогам состоявшегося обмена мнениями участники научно-практической конференции рекомендовали:
1 - Поручить заводу "Красный гидропресс" совместно с "ЦНИИ СМ" продолжить работы по улучшению эксплуатационных характеристик опреснительных установок специального назначения.  

2 - Принять к сведению доклад специалистов "ЦНИИ СМ" – "Перспективы создания судовых дистилляционных парокомпрессионных опреснительных установок". Учитывая, что технология создания компрессионных судовых опреснительных установок не реализована на отечественной компонентной базе, ЗАО "ЦНИИ СМ" продолжить исследования в этой области в части касающейся интенсификации теплообмена. Разработать рациональные компоновочные решения адаптированные к устройствам надводных кораблей, а так же системы управления, контроля и диагностики.

3 - Высоко оценить усилия АО "Красный гидропресс" по работам, направленным на модернизацию утилизационных опреснительных установок.

На конференции было отмечено о наличии у завода технологий по производству оборудования для опреснения морской воды. Сегодня "Красный гидропресс" (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") сохранил все технические решения по опреснению морской воды, гарантирующие обеспечение качественной пресной водой экипажей любого типа кораблей.

Участники события единогласно решили поддержать усилия завода АО "Красный гидропресс" по сохранению компетенций в производстве отечественного оборудования для термического опреснения воды.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости