реклама

"Центр судоремонта "Звездочка" закончил ремонт АПЛ "Екатеринбург"

0 644 2 мин
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" /входит в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация"/ завершило работы по заводскому ремонту и продлению срока службы стратегической АПЛ "Екатеринбург" (пр. 667БДРМ). Акт о передаче корабля военно-морскому флоту подписан 19 декабря 2014 года
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург" прибыл на "Звездочку" в июне 2012 года для проведения заводского ремонта и продления срока службы. Плановые ремонтные работы на корабле сочетались с аварийным ремонтом гидроакустической станции и другого оборудования первого отсека.

В полном соответствии с генеральным графиком на крейсере были выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, радиоэлектронного вооружения, других корабельных систем.

В начале июня 2014 года РПКСН "Екатеринбург" был выведен из эллинга и спущен на воду. Достроечные работы завершились в первой половине ноября 2014 года, и крейсер приступил к выполнению программы заводских ходовых испытаний. В течение трех недель экипаж ракетоносца и сдаточная команда "Звездочки" провели испытания всех систем и механизмов АПЛ в условиях морских полигонов в Белом море. По результатам испытаний крейсер показал высокие технические характеристики и исправность всех корабельных систем.

19 декабря 2014 года председатель государственной приемной комиссии капитан 1-го ранга Аркадий Наварский, командир РПКСН "Екатеринбург" капитан 2-го ранга Денис Семьянских, первый заместитель генерального директора ОАО "ЦС "Звездочка" Эдуард Бааль и ответственный сдатчик заказа Арсен Астахов подписали акт о приемке корабля военно-морским флотом. Ремонт ракетоносца выполнен в полном соответствии с заключенным государственным контрактом.

Соблюдение контрактных сроков сдачи корабля было бы невозможно без высокой организации работ предприятий-контрагентов – ОАО СПО "Арктика", ОАО "Северный рейд", ЗАО "БИУС", ОАО "ГРЦ им. Макеева", ОАО "ОКБМ Африкантов", ЦНИИ "Прометей", ЦНИИ им. Крылова и др.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр "Дельфин", по классификации НАТО – "Delta-IV") являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Строительство этих кораблей началось в 1981 году на ПО "Северное машиностроительное предприятие" (ныне ОАО "ПО "Севмаш"). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта "Звездочка" был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта и в настоящее время верфь ведет работы по выполнению второго цикла заводских ремонтов крейсеров проекта 667БДРМ с продлением назначенных сроков службы.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург" был заложен на стапеле Северного машиностроительного предприятия в феврале 1982 года. В декабре 1985 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и субмарина вошла в состав ВМФ. 

В феврале 1999 года был подписан договор об установлении шефских связей с администрацией г. Екатеринбург и АПЛ было присвоено почетное название "Екатеринбург". В 2003 году Центр Судоремонта "Звездочка" выполнил средний ремонт и модернизацию субмарины.
 
"Лот", НИИ ФГУП Санкт-Петербург
(812) 748-54-56
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Атоммаше стартовал летний сезон проекта "Велодонск"
18:22 / пресс-релизы