реклама

Центр морской подготовки "Варяг" получит военно-спортивный городок в Симферополе

0 59 1 мин
Комплекс будет учитывать полевую, спортивно-тренировочную, морскую и начальную военную подготовку. Для этого администрацией Симферополя выделен участок в 55 соток. До конца апреля на нем должны появиться полосы препятствий и различные тренажеры – тир, скалодром, секторы изучения оружия, противохимической защиты и другие.

"По подобному профилю на сегодняшний день это единственный проект по военному делу в РФ, который затрагивает столько профильных направлений и военно-учетных специальностей. У нас в Симферополе 52 школы. По программе НВП будет вестись серьезная работа с допризывной молодежью, по НВП мы настроены помогать школам и другим учебным заведениям в прохождении тренажерной практики на этом полигоне", - рассказал председатель Совета "Союз пограничников Крыма", председатель правления Центра морской подготовки "Варяг" Александр Дьяченко.

 

Работать комплекс сможет в теплое время года, с мая по конец октября. В зимнее время дети будут заниматься в учебном классе в штабе "Союза пограничников", где уже сейчас их учат теории водолазного дела. Практические тренировки еженедельно проходят в бассейне, передает РИА Новости-Крым.

 

По подсчетам, во внешкольное время полевой спортивно-тренировочной комплекс морской и начальной военной подготовки "Защитник Отечества" будет готов принимать 150 школьников, которые пройдут на полигоне тренажерную практику.

 

Рассматривается вопрос о том, чтобы выпускники программы обучения получали документ о начальной военной подготовке, который позволил бы им получать дополнительные баллы при поступлении в военные учебные заведения.

"На сегодняшний момент мы готовы выдавать удостоверения. Владимир Евгеньевич Граф, мой заместитель и в то же время председатель совета "Всероссийского общества спасания на водах" (ВОСВОД России), имеет право на основании своих лицензий, допусков и разрешений выдавать квалификационное удостоверение "матрос-спасатель". То есть наши ученики с 18 лет получают удостоверение "матрос-спасатель", надеюсь в перспективе — "водолаз-спасатель" с правом трудоустройства", - уточнил Александр Дьяченко.

По его словам, выпускники АНО РК "Центр морской подготовки "Варяг" уже работают спасателями в санаторно-курортных организациях Крымского полуострова.

 

"Всероссийское Общество Спасания на Водах", ООО Санкт-Петербург
+7(812)944-46-49, +7(812)945-54-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события