реклама

Более 300 курсантов-судомехаников и судоводителей Ушаковки отправляются на практику в море

0 869 2 мин
Более 300 ушаковцев, будущих судомехаников и судоводителей отправляются в свой первый рейс.
Третьекурсники Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова с января начали отбывать на суда для прохождения плавательной практики, - сообщает Росморречфлот.

К важнейшему этапу своей профессиональной жизни ребята готовились 2,5 года обучения. И работать им предстоит на всех типах судов, по всему миру: Германия-Норвегия-Франция-Великобритания-Испания-Италия-Греция-Турция–ОАЭ–Китай-Сингапур-Малайзия–Индия - география будущих рейсов обширна, экипажи разные, совсем не обязательно русскоговорящие. У ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова заключено более 70-ти договоров с российскими и зарубежными судоходными компаниями о прохождении курсантами производственной практики.

Конечно, вопросов и волнений у будущих судоводителей и судомехаников много. Именно о практике они чаще всего и спрашивают, обращаясь к старшекурсникам: каково это, как встречает экипаж, сложно ли адаптироваться? Как правило, от первых рейсов в качестве кадетов у курсантов складываются самые яркие впечатления, и главное понимание в жизни: море, оно для них, или – нет!

Вот, к примеру, Дмитрий Трушин третьекурсник ФЭВТиСВ, старшина второй роты, на судне уже освоился, хоть и впервые на плавательной практике. Слово "впервые" здесь применительно практически во всему: первая швартовка, первая выгрузка, да и, судно-то, в общем, тоже первое! Своими впечатлениями Дмитрий делится охотно. Говорит, о том, как пройдёт его первый рейс, больше переживала мама - она никак не может привыкнуть к тому, что будущая профессия сына, предполагает такую долгую разлуку. Дмитрий родом из Москвы и в семье он первый моряк, поэтому переживания родителей вполне понятны! Самого же Дмитрия, сильнее заботило сдать тест и получить отрицательный результат на COVID-19, без этого на практику не отправили бы. Что же касается судна, то команда приняла новоиспеченных кадетов очень доброжелательно, если что-то не понятно, обязательно расскажут, объяснят. Дима, вообще, советует всем, кто впервые на практике, задавать больше вопросов, приходить на мостик просто в свободное время, а не только на вахту и наблюдать за работой!

Виктор Фёдоров, будущий судомеханик, отправился проходить свою первую практику еще в январе. На судне с ним оказались ещё 4 ушаковца: "Все отличные ребята, поэтому кроме опыта, у меня здесь появятся и новые друзья. Пока мы на судне неделю и уже выстроился идеальный график работы и отдыха, остаётся и свободное время. Благодаря этому мы успеваем закрепить новые знания о системах, с которыми познакомились на судне, сходить в спортзал, и, изо всех сил совершенствуем английский. Вся команда на судне очень доброжелательна, всегда идёт навстречу, поддерживает желание научиться всему и такое ощущение что учат с удовольствием, это им не в тягость. В общем, экипаж хорош настолько, что уезжать после 6 месяцев не уверен, что захочется".

Всего в этом году университет направит на практику более 1000 курсантов, для половины из них - впервые в жизни. Это важный этап не только потому, что они с головой погружаются в выбранную профессию, но еще и потому, что без практики, в принципе, невозможно освоить морскую профессию.  

Анастас Боран-Кешишьян, проректор вуза по конвенционной подготовке и филиалам, кандидат технических наук, доцент: "В университете проводится большая работа, направленная на обеспечение ребят практической подготовкой на судах. Мы регулярно организовываем встречи будущих судоводителей, механиков и электромехаников с представителями ведущих судовладельческих компаний страны и мира. Формат подобного общения таков, что ребята могут задавать любые интересующие их вопросы, понять требования компаний и условия их будущей работы. Как правило, чаще всего спрашивают о критериях отбора, насколько высока вероятность остаться в дальнейшем работать в компании".

Кроме того, курсанты университета и подведомственных ВУЗов активно проходят практику и на парусном учебном судне "Херсонес". Многие изъявляют желание отправиться в рейс уже после первого курса. Среди них не только учащиеся головного вуза, но и ребята из филиалов в Ростове-на-Дону и Севастополе. Так, в 2020 году, несмотря на все сложности, вызванные ограничениями по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, навигация прошла успешно и более 200 курсантов прошли практику на паруснике "Херсонес".
Парусник "Херсонес" на Международном фестивале EXTREME Крым / "Росморпорт", ФГУП



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование