реклама
01.10.2020 14:16 / события, события

Более 100 компаний заявили о готовности получить статус резидентов Арктической зоны

0 70 1 мин
Более 100 компаний заявили о готовности получить статус резидентов Арктической зоны и реализовать в макрорегионе свои инвестиционные проекты.
Об этом в четверг сообщила пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока (КРДВ).
Корпорация развития Дальнего Востока, которая выполняет функцию управляющей компании Арктической зоны, месяц назад начала прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны.

"На сегодняшний день в личном кабинете инвестора Арктической зоны на портале Arctiс Russia зарегистрировано 114 потенциальных проектов, в том числе 33 проекта, реализация которых планируется в Мурманской области. По количеству потенциальных резидентов Мурманская область лидирует среди других регионов Арктической зоны", - говорится в сообщении.

ТАСС отмечает, что три инвестиционных проекта в Мурманской области уже прошли отбор, в настоящее время идут процедуры по заключению соглашений. Так, компания "Норд стар" планирует реконструировать Беломорскую нефтебазу и морской порт Витино. Потенциальный инвестор "Порт Лиинахамари" рассчитывает создать туристический комплекс в Печенгском районе, производством слюды флогопит в Ковдорском районе намерено заняться ООО "Флогопит".

Кроме того, на рассмотрении находятся две заявки на заключение соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в ТОР "Столица Арктики" от компаний "Терминал ударник" и "Рейнессанс арктик".

Отмечается, что до конца года ожидаются заявки еще от двух якорных инвесторов ТОР - компаний "Морской терминал Тулома" с проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата и "Морской торговый порт "Лавна" с проектом строительства нового угольного терминала в морском торговом порту "Лавна" на западном берегу Кольского залива, а также от ключевых подрядчиков Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, который создает "Новатэк - Мурманск" - первый резидент ТОР "Столица Арктики".
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события