реклама

Безопасность промышленной инфраструктуры и Севморпути в Сабетте (Ямал) обеспечит арктический центр

2 113 1 мин
МЧС России вместе с компанией "Новатэк" приступает к созданию комплексного арктического спасательного центра в вахтовом поселке Сабетта на Ямале, где расположен завод по производству сжиженного газа.
Об этом ТАСС сообщил глава МЧС России Александр Куренков. Министр уточнил, что центр планируется открыть в декабре 2024 года.

По его словам, центр будет обеспечивать безопасность промышленной инфраструктуры и Северного морского пути, а также проводить спасательные работы любого вида сложности, в том числе на открытой воде, на льду, в тундре.

19 октября Александр Куренков посетил вахтовый поселок Сабетта, где осмотрел территорию завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ", проверил готовность пожарно-спасательных подразделений предприятия.

Поселок Сабетта расположен в Ямальском районе ЯНАО, на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря. Морской пункт пропуска в поселке является самым северным в России и предназначен прежде всего для перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Он ориентирован на поставки сжиженного природного газа морским транспортом с полуострова Ямал в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Западной Европы.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 19.10.2022, 15:50Главное , чтобы дитя не оставалось без глазу.Поживем-/увидим.
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 20.10.2022, 03:59Показался "небыстрым," дек 2024 года запуск столь важного пункта. Но быстро рождаются только кошки- по Ильфу и Петрову. И про Западную Европу пока можно забыть. Всем ясно страны АТР только будет обслуживать Центр. Вопросы дублирования не ставлю. Профессионалам из Морспасслужбы РФ по главе с Виктором Черновым - виднее , да и проще напрямую спросить на нашей конференции по СМП 27 октября 2022 года, а не в декабре 2024 года, когда на Ямале, в порте Сабетта " перережут красную ленточку".по запуску  Арктического спасательного центра.
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение