реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Беспылевая абразивная очистка – локализация и контроль для специальных условий

0 1246 3 мин
Абразивоструйная очистка с пылеудалением.

Если существуют ограничения по использованию метода «открытой» абразивоструйной очистки, то требуется применять оборудование с минимальным уровнем пылевыделения или полностью исключить наличие пыли при обработке поверхностей.

На территориях, где запрещена открытая абразивоструй­ная очистка, используются замкнутые системы, чтобы огра­ничить попадание в воздух абразива, пыли и посторонних ве­ществ, удаляемых при очистке. Абразив никогда не покидает замкнутую систему. Он ударяется об обрабатываемую поверх­ность, и после этого система немедленно улавливает пыль и использованный абразив и перемещает его по шлангу в блок рекуперации. 
Системы замкнутого цикла пригодны для струйной очистки практически в любом месте. Изолирование или укрытие участка не требуются. Замкнутая система очистки не выбрасывает пыль и абразив наружу и потребляет минимум энергии, обеспечивая безопасный и постоянный воздушно-абразивный поток. 

Область применения беспылевых аппаратов.

Область применения — струйные работы вблизи машин и агрегатов, а также работы по очистке небольших площадей, при которых воздействие частиц абразива или пыли может привести к повреждениям близлежащих устройств. Особенно важно, что при таком способе обработки не требуется эвакуировать персонал или изолировать рабочую зону. Кроме того, такие аппараты используются для ремонтных работ в природоохранной зоне, применяются для чувствительных поверхностей и для очистки легкой коррозии.

В замкнутых системах следует применять абразивы мно­горазового использования, такие как колотая дробь, плас­тик и стеклянные шарики. При внедрении замкнутой сис­темы отпадает необходимость уборки абразива, не образуется пыль и операторы не подвергаются воздействию токсичных веществ.

Преимущества установок замкнутого цикла: экологически чистые системы; экономия за счет восстановления абразива; нет проблем с пылью; мобильность и простота пользования; прочные, надежные, долговечные системы; минимум необходимой защиты оператора.

Принцип работы беспылевых струйных машин.

При использовании оборудова­ния, работающего по принципу всасывания, оператор держит абразивоструйную головку плотно к обрабатываемой повер­хности и перемещает ее по мере очищения. Вначале пескоструйщик запускает вакуумную систему, прижимает осна­стку к очищаемой поверхности, затем начинает струйную очи­стку плавными и ровными движениями, не отпуская щетку от поверхности. Оператор видит след, оставляемый абразивос­труйной головкой, и регулирует скорость перемещения по по­верхности с целью достижения оптимальной очистки. Размер следа (ширина очищенной полосы) – 25-76 мм.

Базовая оснастка позволяет очищать плос­кую гладкую поверхность. Благодаря различным насадкам, данное оборудование применяется для очистки поверхнос­тей особой формы, например, внутренней и внешней сторон угла, а также изгибов.

При работе с подобным оборудованием оператор должен носить защитные очки или защитную маску, чтобы предох­ранить себя от случайного попадания частиц абразива. Если удаляемые покрытия содержат вредные вещества, оператор должен надеть одобренный к использованию защитный рес­пиратор.


Наиболее популярная установка CLEMCO HSP-20 на тележке является комбинацией пескоструйной машины, регенерирующего блока, накопителя абразива и пылесоса с пылесборником. Установка регенерирует отработанный абразив и направляет его в пескоструйный аппарат. Процесс очистки поверхности происходит без распространения пыли.

Всасывающая головка из алюминиевого сплава диаметром 50 мм с щеткой на конце и соплом из карбида бора Ø 4,5 мм, вмонтированным внутрь. Автоматическое включение/выключение пневматических клапанов производится ногой при помощи специальной педали.

Аппарат позволяет добиваться степени очистки металлических поверхностей от SA2 до SA3.
Это наилучшее решение проблемы удаления пыли при абразивоструйной обработке поверхностей из металла, бетона, камня, дерева, и пр. Одновременно с отсосом пыли экономит абразив, очищает его от загрязнений и загружает в пескоструйную машину.

Для работы потребуется сжатый воздух для пескоструйной машины и двухфазное электропитание 220 В / 50 Гц для пылесоса. Установка без труда перемещается к месту проведения работ. Ограничения составляют лишь длина воздушного шланга подачи сжатого воздуха в аппарат и электрокабеля. Максимальная длина рабочего шланга – 5 м.

Какой абразивный материал следует применять?
Если вы хотите воспользоваться советом специалиста, то должны предоставить ему информацию по следующим ключевым моментам.
  1. Вид очищаемой поверхности, включая точные данные о первичном состоянии (новая, ржавая, грязная, пр.) и покрытии (грунт, краска, анодирование, пр.).
  2. Размер и форма очищаемой поверхности, предполагаемый принцип очистки (очистка в пескоструйной кабине, вакуумной машиной или на открытом воздухе).
  3. Состояние и шероховатость поверхности, которые требуются после очистки.
  4. Следует ли с помощью абразивной обработки разрушить покрытие очищаемой поверхности или только отполировать поверхность.
  5. Вид окрасочного материала, которым планируется покрыть поверхность после обработки; какая шероховатость должна быть получена для достижения адгезии с этим окрасочным материалом.


Спрашивайте у нашего представителя информацию о системах влажной абразивоструйной очистки – альтернативах беспылевому принципу.

Системы влажной очистки – высокоэффективные варианты для чистой обработки поверхности. Контролируемые системы влажной абразивной очистки сводят уровень пыли до минимума. Инжекционная система для влажной абразивной обработки работает как экран, улавливая пыль в водяную завесу без воздействия на абразивный поток. Нагнетаемая вода создает экран на 360°, в который попадает пыль, позволяя потоку абразива быстро и эффективно чистить поверхности.

Ознакомиться с оборудованием можно на сайте компании:
http://www.clemco-international.com/ru/apparat-dlya-bespylevoy-ochistki-zamknutogo-cikla-hsp-20
http://www.clemco-international.com/ru/bespylevaya-ustanovka-zamknutogo-cikla-hs-200-p-1
"CLEMCO BALTIC", Ltd Таллин
+7 (812) 670-91-73, +37 (26) 54-01-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы