реклама

Беспилотные суда на российских морях и реках – будущее близко?

1 139 1 мин
Предполагается, что внедрение новых технологий должно сократить издержки судовладельцев и улучшить условия работы для моряков.
Как сообщает РБК, Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития, а также Росморречфлот поддержали проект постановления правительства о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных судов под российским флагом с 1 октября 2020 года в ряде регионов страны.

Представитель Минпромторга подтвердил поддержку эксперимента. По его словам, указанные ведомства также согласовали поправки в Кодекс торгового мореплавания и некоторые законодательные акты, в которых будут установлены понятия и принципы эксплуатации беспилотных судов. В ближайшее время законопроект должны внести в правительство.

Согласно проекту постановления, эксперимент пройдет с 1 октября 2020 года до 31 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях.

Основная цель проекта — чтобы с января 2021 года любая судоходная компания могла оснастить свое торговое или техническое судно под флагом России системами автономного судовождения и легально использовать их в регулярной коммерческой деятельности.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Иванов Юрий Сергеевич, 23.09.2020, 13:22Как посмотреть этот зксперимент 1 октября. Получается что нечего ждать закладки ПЛ "Можайск" Кораблики сами могут ходить,только нужно научиться их запускать. Не получится ли так как дело было в Пенькове, за свои 83 года так и не пришлось увидеть как трактор сам пашет без тракториста .
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события