реклама

БДК "Николай Фильченков" везет груз в Тартус

0 506 1 мин
Большой десантный корабль "Николай Фильченков", направляясь с грузом в Сирию, вечером во вторник, 18 октября, прошел через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря.
"Николай Фильченков", вышедший из Новороссийска, направляется в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море, сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на Интерфакс и турецкие информационные порталы.

Местные наблюдатели отметили, что это уже второй в 2016 году поход данного корабля в Сирию. Судя по осадке, "Николай Фильченков" идет сильно нагруженным. На его борту замечен небольшой катер, предназначенный для патрулирования морской гавани. 

Также во вторник, 18 октября, в Черное море по завершении похода в Средиземноморье вошли два боевых корабля ВМФ - БДК Северного флота "Георгий Победоносец", который возвращается спустя неделю после похода с грузом в Тартус, а также ракетный катер Черноморского флота "Ивановец", который в течение более трех месяцев нес службу в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе. 

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, десантные корабли и вспомогательные суда ВМФ России участвуют в операции, целью которой является доставка боеприпасов для российской авиагруппы в Латакии и сирийской правительственной армии, ведущим бои с "Исламским государством". 

Сейчас в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу около десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов. Корабли прикрывают с моря российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. 

В субботу, 15 октября, из Североморска вышла авианосная группа Северного флота, которая, как ожидается, уже в конце октября присоединится к постоянному оперативному соединению ВМФ в восточной части Средиземного моря. Возглавляет отряд тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". В дальнем походе его сопровождают тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство