реклама

Балтийские паромы получат технологии автономного судовождения

0 216 1 мин
Технологиями автономного судовождения оснастят паромы, соединяющие Калининградскую и Ленинградскую области. Работы выполнит компания Sitronics KT.
Паромы «Росморпорта», курсирующие по Балтийскому морю между Калининградской и Ленинградской областями на линии «Усть–Луга — Балтийск», получат технологии автономного судовождения.

Работы планируются к завершению в третьем квартале 2023 года. На двух судах установят необходимое оборудование и программное обеспечение для работы технологии а-Навигация, передает портал AK&M.
Паром "Маршал Рокоссовский" / Фото: Правительство Калининградской области
Обновление ждет автомобильно-железнодорожные паромы проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Контролировать и управлять движением автономных судов будет береговой центр дистанционного управления в порту Усть-Луга. Это будет первый подобный центр в России.

Проект является пилотным. Сейчас технологии проходят испытания на судах дноуглубительного каравана «Росморпорта»: земснаряде «Редут» и грунтоотвозной шаланде «Рабочая». В перспективе планируется привлечь к испытаниям инновационные двухтопливные паромы предприятия.
Родионов А. Г., генеральный директор АО “Ситроникс КТ” / Фото: Корабел.ру

Как рассказал порталу Корабел.ру генеральный директор Sitronics Group Андрей Родионов, технология автономного судовождения — тренд в морской отрасли. Различные иностранные компании разрабатывают свои решения. Регулярно проводятся испытания. Сегодня это уже обыденность. Мы в этом направлении их где-то даже опережаем. Испытания аналогичной системы Sitronics KT проводит с 2020 г. В прошлом году завершили тестовую эксплуатацию. Сейчас идёт опытная эксплуатация судов и уже заключены контракты на коммерческие поставки системы. За 2 года использования системы мы собрали огромный массив данных, что позволило нам не только отладить нашу систему, но и выпустить крупные обновления, нацеленные на улучшение пользовательского интерфейса и работы алгоритмов.


Подписаться
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Ситроникс КТ", АО Санкт-Петербург
+7(812) 449-90-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Астраханские судостроители присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
18:54 / пресс-релизы