реклама

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" доставил шхуну для юных моряков Приморского края

0 125 1 мин
7 ноября в акватории порта Восточный (залив Находка Японского моря) экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" обеспечил рейдовую выгрузку парусной шхуны "Лена". 
Учебное судно "Лена" построено за счет средств, полученных из Фонда президентских грантов. Оно стало одним из трех учебных парусных шхун, предназначенных для реализации морских программ ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Океан" и "Молодежной Морской Лиги" на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот".
Выгрузка парусной шхуны "Лена" / Фото: ФГУП "Атомфлот"
Осуществить доставку удалось благодаря поддержке Госкорпорации "Росатом" в рамках второго в этом году субсидируемого каботажного рейса, проходящего по маршруту: Санкт-Петербург- порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург.
"Для моряков атомного ледокольного флота доставка парусной шхуны стала радостным и почетным событием, - отмечает и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Судно "Лена" - это первый на Дальнем Востоке парусник для юнг. На шхуне ребята смогут на практике отработать навыки обучения, получить бесценный опыт. Важно, что мы внесли свой вклад в популяризацию морских профессий у молодежи. Семь футов под килем, парусник "Лена"!"
Атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" доставил шхуну для юных моряков Приморья / Фото: ФГУП "Атомфлот"
Общественная организация содействия развитию подрастающего поколения "Молодежная Морская Лига" объединяет детей и подростков из клубов юных моряков, кадетских корпусов, яхт-клубов и других организаций морской патриотической направленности более чем в 40 регионах России. После доставки шхуны "Лена" в Приморье педагоги ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Океан" смогут на практике отрабатывать с юнгами навыки морского дела. 
Парусно-морторная шхуна "Лена" / Фото: ФГУП "Атомфлот"
Отметим, сдаточные испытания парусно-моторной шхуны "Лена" успешно прошли 14 июля на Онежском озере. Шхуна была построена специально для Центра в Республике Карелии на верфи деревянного судостроения "Варяг".

В августе "Лена" отправилась в первый длительный поход – дошла до Архангельска, а потом через Северный морской путь  до Владивостока

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
  
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"СММ", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 325-87-82
"Варяг", ООО Петрозаводск
+7(8142)73-35-80, +7(8142)553-390
"детский морской центр "Океан", МБОУ ДОД Мурманск
+7 (8152) 43-70-34
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" Москва
+7 (499) 949-45-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь