реклама

Астраханскому заводу "Лотос" исполнилось 38 лет

0 62 1 мин
Сегодня производственная площадка "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) отмечает День рождения.

6 февраля 1986 года ввели в эксплуатацию первый в стране завод, спроектированный для строительства блок-модулей верхних строений стационарных платформ, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа. В 1990-е годы верфь переориентировалась на строительство и ремонт судов. Завод - якорный резидент особой экономической зоны "Лотос".

Судостроительный завод "Лотос" / Фото: Корабел.ру
Судостроительный завод "Лотос" / Фото: Корабел.ру

Отличительной чертой данного предприятия является возможность строительства судов в блоке цехов до полной готовности. Основной цех завода включает в себя  корпусообрабатывающее, сборочно-сварочное и стапельное производство. Также механомонтажный, трубообрабатывающий и малярно-изоляционный участки.

 

За эти годы завод "Лотос" в кооперации с другими промышленными предприятиями региона построили:


- блок-модули верхних строений для буровых платформ проект 16710;
- блок-модули головной платформы проекта 16712.

 

Возводились сухогрузные, нефтеналивные и вспомогательные суда различного класса и назначения.

 

Сегодня на заводе реализуют 9 объектов. Астраханские судостроители наращивают компетенции в строительстве дноуглубительного и транспортного флота. В прошлом году на предприятии состоялась закладка первых в Россий сухогрузных судов (контейнеровозов) проекта 00108 повышенной контейнеровместимости, адаптированных под Каспий, сообщает телеграм-канал ЮЦСС.

 

Желаем всему коллективу предприятия хранить, развивать и приумножать лучшие традиции астраханских корабелов. Достигать новых высот в развитии отечественного судостроения!
 

Дедвейт (т)9200
Длина габаритная (м)141
Ширина габаритная (м)16,9
Высота борта (м)6,3
Скорость (уз)10
Количество и тип контейнеров500 TEU



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости