реклама

Астраханский завод "Красные баррикады" готовится войти в Каспийский кластер ОЭЗ

0 4469 1 мин
Судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область), имущество которого в июне прошлого года приобрела Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), готовится войти в состав Каспийского кластера, объединяющего создаваемую в Астраханской области портовую особую экономическую зону (ОЭЗ) и промышленно-производственную ОЭЗ "Лотос" с единой управляющей компанией.
Об этом ТАСС сообщили во вторник в Министерстве промышленности региона.

Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ обсуждалось в мае прошлого года на совещании по вопросам социально-экономического развития области с участием президента РФ Владимира Путина. В декабре власти Астраханской области направили заявку на создание портовой ОЭЗ в Минэкономразвития РФ, реализация проекта позволит загрузить мощности астраханских портов и развить портовую инфраструктуру.

"Концепция дальнейшего развития Каспийского кластера подразумевает расширение его территории. С учетом меморандума, подписанного правительством Астраханской области и ОСК по возобновлению производственной деятельности на площадке судостроительного завода в рабочем поселке Красные Баррикады, планируется расширение Каспийского кластера на территорию завода, которая была выкуплена Южным центром судостроения и судоремонта, входящего в состав ОСК", - рассказали в министерстве.

Включение в кластер судостроительного предприятия должно повысить как эффективность самого кластера, так и производственно-логистическую конкурентоспособность страны на Каспии в целом, отмечают в областном минпроме.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство