реклама

АСРФ: США не удастся навесить на Россию ярлык браконьера

1 126 1 мин
В иностранных СМИ появились публикации пресс-релиза Oceana о контроле поставок рыбопродукции в США с утверждением, что Россия - в числе стран-поставщиков рыбопродукции, имеющих проблемы с ННН-промыслом (незаконным, несообщаемым, нерегулируемым).

"Это уже не первая попытка США навесить на Россию ярлык браконьера через публикации в СМИ подобных "исследований". По сути, это механизм нечистоплотной конкуренции в области рыболовства. Такие обвинения не подкреплены никакими реальными фактами, - комментирует президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев. - Вводятся некие собственные критерии прослеживаемости продукции через систему мониторинга SIMP, по которым, как мы понимаем, все, что поставляется через третьи страны, практически причисляется к незаконным уловам. При этом, если посмотреть на карту, то поставки в США возможны именно таким путем. Особенно – после самозакрытия американского рынка для российской продукции".

 

У "экспертов" Oceana вопросы вызывает больше половины продукции из России, тогда как по данным FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) объемы ННН-промысла в мире в целом оцениваются на уровне 15%.

 

В нашей стране успешно работает План по ликвидации незаконного (ННН) промысла, который был обновлен осенью прошлого года. Действует отраслевая система мониторинга судов на промысле и переходах, их позиция отслеживается онлайн. В море на промысле постоянно работает наша береговая охрана. Ни один перегруз с судна на судно не обходится без инспектора пограничных органов.

 

И для внутреннего рынка, и для экспортных сертификатов тотально оформляется электронная ветеринарная сопроводительная документация, что гарантирует исключение неучтенной рыбной продукции.

 

Мы участвуем в международных конвенциях по рыболовству, присоединились к международной конвенции, запрещающей заход в порты судам, которые замечены в ННН-промысле. Заключены двусторонние соглашения более чем с 20-ю странами, включая США.  

Во все страны, куда осуществляются прямые поставки, предоставляются сертификаты происхождения рыбной продукции. По инициативе российской стороны создана система обмена и сверки информации по отгрузкам и поступлению российской экспортной рыбопродукции, сообщает пресс-служба АСРФ.

 

"Все это исключает у нас возможность ННН-промысла в промышленных масштабах. Хорошая иллюстрация успешности мер по борьбе с ННН-промыслом - то, что последнее браконьерское судно-"подфлажник" было обнаружено и арестовано в 2015 году", - говорит Алексей Осинцев.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 31.03.2023, 20:19зачем врагу поставлять
Свежие новости