реклама

АСРФ предложила устранить барьер для освоения инвестквот 

0 46 1 мин
Документ с предложениями учитывать раздробленность инвестиционных квот по промысловым районам на Дальнем Востоке направлен в Минсельхоз.
Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) сообщила, что направила в Минсельхоз предложение учесть "раздробленность" инвестиционных квот по промысловым районам на Дальнем Востоке при исполнении обязательства по их освоению в Законе о рыболовстве. В настоящее время законом предусмотрено принудительное изъятие квоты в случае, если два года пользователь осваивает менее 70 % ее объема. Это требование учтено в постановлении Правительства, обязывающем инвестора освоить не менее 70 % инвестквоты с использованием построенного им судна, напоминает Ассоциация. 
 
"Так как инвестквоты "разбросаны" по восьми промысловым районам, обязательство освоить инвестиционную квоту исключительно построенным под нее судном приводит к потерям промыслового времени на переходы новых технологичных судов вместо того, чтобы вести добычу в наиболее продуктивных районах. Избежать этого возможно, осваивая квоты в рамках группы лиц и оптимально перераспределив их между имеющимися судами. Тем более, что обязательство освоения квот в группе лиц уже предусмотрено действующим законом", – пояснил президент АСРФ Алексей Осинцев. 
АСРФ предложила поправку, позволяющую принимать в зачет освоение квоты лицами, входящими в группу с ее пользователем. Внесение предлагаемой поправки позволит соответственно скорректировать постановление Правительства и снять существующий барьер.  
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости