реклама

АСРФ предлагает увеличить долю инвестквот для траулеров-процессоров и рефрижераторных судов

0 75 1 мин
На заседании рабочей группы по мониторингу реализации закона об инвестквотах в Совете Федерации президент АСРФ Алексей Осинцев подчеркнул, что предложенный подход к учету исполнения обязательства по объемам переработки уловов по инвестквоте на заводах в объеме 60% требует уточнения.

В частности, неверно вести учет продукции из видов, на которые не распространяются инвестквоты, и которая не предусмотрена требованиями к заводам по инвестквотам. Учитываться должен только выпуск филе и фарша.

Траулер "Дмитрий Кожарский" на ходовых испытаниях / Фото:
Траулер-процессор "Дмитрий Кожарский" / Фото: "Выборгский судостроительный завод", ОАО

Это соответствует целям инвестквот, направленных на развитие глубокой переработки и сохранение добавленной стоимости в стране. Так как инвестквоты обеспечивают загрузку половины мощностей заводов и требования глубокой переработки касаются только этой части, нет препятствий для выпуска предприятием всей продуктовой линейки. Уточнения требуют также предложенные коэффициенты выхода продукции.

 

Минсельхоз и Росрыболовство подтвердили готовность дорабатывать документ с учетом замечаний отрасли.

 

Алексей Осинцев также подчеркнул важность сохранения требований по установке на инвестобъектах нового (не бывшего в употреблении) оборудования.

 

Кроме того, глава АСРФ отметил, что компенсация выпадающего объема инвестиционных квот первого этапа в размере 4% будет осуществлена пропорционально и одновременно с распределением квот второго этапа - по мере ввода объектов в эксплуатацию. Такой подход одобрили и другие участники заседания.

 

Также он обратил внимание, что в рамках оценки регулирующего воздействия будут дорабатываться ранее обсужденные проекты нормативных актов. АСРФ предлагает увеличить долю инвестквот, предусмотренную для крупных траулеров-процессоров и рефрижераторных судов - с учетом роста стоимости и увеличения сроков их постройки, сообщает телеграм-канал АСРФ.

"Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота", СОЮЗ
Москва
+7 (495) 787 16 27
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
Министерство сельского хозяйства Темрюк



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости