реклама

Арктическая группировка Северного флота впервые вошла в Карское море самым северным маршрутом

0 206 1 мин
Корабли и суда арктической группировки Северного флота под командованием заместителя командующего СФ вице-адмирала Олега Голубева приступили к завершающему этапу похода в Арктику.

Они вошли в Карское море самым северным маршрутом, обогнув острова архипелага Северная Земля. Это событие произошло впервые. Ранее все переходы кораблей и судов СФ между морями Карским и Лаптевых осуществлялись через пролив Бориса Вилькицкого, - сообщает пресс-служба Северного флота.

По маршруту плавания группировки экипаж поисково-спасательного вертолёта Ка-27 выполнил несколько полётов на ледовую разведку с палубы большого противолодочного корабля "Североморск" — флагмана арктической группировки.

Североморцы также обследовали несколько арктических островов на возможность проведения высадки морского десанта на необорудованное побережье, выполнили облёт острова Шмидта и совершили посадку на самую северную точку архипелага Северная Земля — мыс Арктический на острове Комсомолец.

В настоящее время арктическая группировка в составе большого противолодочного корабля "Североморск", большого десантного корабля "Кондопога", спасательно-буксирного судна "Памир" и ледокола "Илья Муромец" продолжает переход вдоль ледовой кромки к самому северному российскому архипелагу — Земля Франца-Иосифа. Корабли и суда следуют кильватерным строем по открытой воде. Ледовая обстановка по маршруту перехода благоприятная.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение