реклама

Алексей Лихачев: портовая инфраструктура СМП нарастила мощность до 40 млн тонн

0 39 1 мин
Проект Северного Морского пути показывает хорошую динамику, в 2023 году был поставлен рекорд в 36,5 млн тонн и десятикратный рост транзита, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев на церемонии начала строительства атомного ледокола "Ленинград" на Балтийском заводе.

"У проекта СМП хорошая динамика, рекорд - 36 с лишним миллионов тонн перевозки в прошлом году, десятикратный рост транзита, привлечение международных компаний к реализации проекта СМП и, конечно же, опережающий темп роста инфраструктуры, портовая инфраструктура вышла уже на мощность больше 40 млн тонн", - отметил глава "Росатома".


По словам Алексея Лихачева, ключевым вопросом для развития СМП является арктическое судостроение, передает ТАСС.

 

"Здесь на стапеле стоит "Чукотка", на воде - "Якутия", закладываем новый ледокол и скоро еще один будет заложен. На восточных верфях "Звезды" строится сверхмощный ледокол, "Лидер", - перечислил гендиректор "Росатома".


Алексей Лихачев напомнил о принятом президентом РФ Владимиром Путиным в 2017 году решении о перезапуске Северного Морского пути.

 

"Жизнь показывает его актуальность для связывания нашей страны, поддержки экспорта, беспрепятственного выхода к большой воде. Это имеет жизненное значение для нашей страны. И в мире одновременно с этим растет спрос на устойчивые, надежные логистические пути. И именно такой быстрый, безопасный, конкурентоспособный путь мы и предлагаем нашим партнерам. Я хочу обратиться к нашим друзьям, братьям по оружию мирного атома, поблагодарить их за те успехи, которые уже достигнуты коллективом. "Росатом" здесь не только заказчик, но и участник этой работы. Вот так, все вместе мы добьемся того, что Северный Морской путь станет самым конкурентоспособным маршрутом в мире", - подчеркнул глава госкорпорации.

 

"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости