реклама

Акции Maersk упали из-за предупреждения о новых пошлинах

0 154 1 мин
Котировки акции A.P. Moller-Maersk A/S, крупнейшего в мире контейнерного оператора, резко снизились после того, как президент Дональд Трамп объявил о намерении далее эскалировать торговую войну с Китаем, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.
Акции датской компании, на долю которой приходится около одной пятой всех морских перевозок промышленных товаров в мире, упали на 4,3%. Снижение почти полностью нивелировало весь прирост с начала этого года.

"В начале года Maersk обвиняли в излишне "медвежьих" прогнозах развития контейнерного рынка в 2019 году, но оказалось, что компания была права", - прокомментировал эту динамику для Bloomberg аналитик Handelsbanken Франс Хойер.

Первого августа Трамп написал в своем микроблоге в сети Twitter, что он намерен ввести дополнительную 10% пошлину на китайские товары, импорт которых в США оценивается в 300 млрд долларов США. В ответ Китай тут же заявил о готовности ответить контрсанкциями.

При этом Bloomberg отмечает, что Maersk менее других операторов вовлечен в перевозки на маршрутах, пересекающих Тихий океан, которые сильнее всего пострадают от падения спроса на перевозки между Азией и США.

"Я думаю, что то, что мы видим на рынке сегодня, - это гиперреакция, ведь пока еще это всего лишь твит", - сказал Хойер.
 
Судно Maersk / APM Terminals
"Maersk Line", Co Копенгаген
(45) 3363 3363



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование