реклама

Администрация Байдена будет пытаться остановить проект "Северный поток - 2"

0 119 1 мин
Администрация избранного американского президента Джозефа Байдена будет делать все возможное, чтобы остановить строительство газопровода "Северный поток - 2", и намерена пытаться убедить в этом партнеров в Евросоюзе.

"Я решительно настроен на то, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить завершение этого проекта", - Об этом заявил во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен.

Он допустил при этом, что европейские партнеры США могут и не согласиться остановить строительство. "Мы будем пытаться убедить их партнеров в Европе остановить его проект. Но, если это не удастся, я думаю, что нам надо будет серьезно рассмотреть все те санкционные инструменты, которые у нас есть, в том числе те, что вы [Конгресс] предоставляете", - добавил Блинкен.

"Избранный президент полностью согласен с вами, что "Северный поток - 2" - это плохая идея, и он очень четко об этом говорил", - отметил также кандидат в госсекретари.

Напомним, что власти США во вторник ввели санкции против судна "Фортуна", которое задействовано в строительстве газопровода "Северный поток - 2", и его собственника - компании "КВТ-Рус". Ранее директор отдела корпораций агентства Fitch Дмитрий Маринченко в беседе с ТАСС выразил мнение, что санкции против баржи "Фортуна" вряд ли смогут остановить проект, но сложностей добавят.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события