реклама

Абрамченко заявила о продолжении РФ поставок продовольствия в дружественные страны

0 75 1 мин
Россия сохраняет все поставки продовольствия в дружественные страны и даже наращивает в ряд недружественных. Об этом заявила 23 сентября вице-премьер страны Виктория Абрамченко.
«Все дружественные страны на сегодняшний день продолжают с нами контакты по поставкам нашего продовольствия. И мы оценивали динамику — даже недружественные страны. Например, за первое полугодие Южная Корея купила больше российского продовольствия, чем покупала даже в 2021 году», — передает слова вице-премьера "Известия".

Она отметила, что основные поставки продовольствия приходятся на Ближний Восток и Африку.

«Надо сказать, что по зерновым у нас партнеры и в рамках ЕвраЗЭС [Евразийского экономического сообщества] всегда российские зерновые приобретали. Они для нас тоже приоритет по поставкам. Турция много забирает», — добавила вице-спикер.

Абрамченко также рассказала о реализации обновленной стратегии развития российского АПК до 2030 года как одной из долгосрочных мер, которая поможет активизировать экспорт на фоне большого урожая.

«Там предложены совершенно другие подходы, например, к решению проблем логистики, заложено строительство судов, в том числе для перевозки зерновых. Мы хотим, с одной стороны, загрузить наши верфи, с другой — не иметь больше никаких проблем с фрахтом, и к 2030 году планируем построить около 14 кораблей разной грузоподъемности», — отметила она.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы