реклама

ААНИИ начинает сотрудничество со штабом морских операций ФГБУ "Главсевморпуть"

0 47 1 мин
В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте создается оперативная научная группа для подготовки информации о ледовой обстановке на трассе Северного морского пути в режиме реального времени. Данные будут предоставляться Штабу морских операций ФГБУ "Главсевморпуть" непосредственно после получения запроса.
Способность коллектива специалистов работать в таком режиме была подтверждена в реальных условиях. В октябре караван из пяти судов река-море Ленского объединённого речного пароходства вышел из порта Певек в направлении порта Зеленый мыс. Войдя в зону с предельно сложными для этих судов ледовыми условиями, судоводители обратились в Центр "Север" с запросом о срочном предоставлении детализированной ледовой информации для безопасного прохода тяжелого участка. Необходимая информация была подготовлена и передана в течение двух часов. В обычной ситуации подобный запрос может обрабатываться в течение двух суток.

"Автоматизированная ледово-информационная система "Север" наглядно продемонстрировала возможность экстренной работы для обеспечения круглогодичного судоходства в арктических морях. Это потребует от нас максимальной вовлеченности и работы в режиме 24/7. Но мы к этому готовы. Все запросы Штаба морских операций будут отработаны качественно и оперативно", - подчеркнул Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости