реклама

60-летие атомного подводного флота России

0 665 1 мин
Руководство Севмаша приняло участие в военно-исторической конференции "60 лет атомному подводному флоту России", которая прошла в Санкт-Петербурге под руководством Главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва.
В мероприятии участвовали представители ВМФ, промышленности, организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, ветераны-подводники и военные моряки. Доклады были посвящены истории, современности, перспективам, значению  атомного подводного флота.
 
Военно-историческая конференция / http://vma.mil.ru/Novosti/item/84988/

Первая отечественная атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" была построена на заводе №402 (сейчас АО "ПО "Севмаш"). Она открыла новую эпоху в развитии отечественного флота и судостроения. Для строительства подлодки в короткие сроки (с 1954 по 1957 годы) была проведена  реконструкция цеха, в котором прежде изготавливались орудийные башни: построены стапельные, выводные пути, наклонный слип с гидроузлом, проведено насыщение нестандартным оборудованием. АПЛ "Ленинский комсомол" была построена  и передана в состав ВМФ всего за три года.
Эта подлодка относится к первому поколению атомоходов. Сегодня на стапелях предприятия строятся АПЛ уже 4-го поколения.

В своём выступлении Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв  отметил:"Традиции атомного подводного флота сегодня достойно продолжает новое поколение конструкторов, кораблестроителей и военных моряков. За последние годы в состав подводных сил ВМФ России приняты новейшие атомные подводные крейсера стратегического назначения. Принята в состав атомная многоцелевая подводная лодка "Северодвинск" (проекта 885 "Ясень") и строятся модернизированные многоцелевые атомные подводные лодки "Казань", "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск", "Пермь", "Ульяновск". Продолжаются работы по созданию следующего, V поколения атомных подводных лодок. Это и есть наглядное доказательство того, что спустя 60 лет наша страна не только сохранила уникальные традиции атомного подводного кораблестроения, но и приумножает их, внедряя новые технологии".
Источник: ОСК



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование