реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

24 июля как память о тех, кого нам так не хватает

Для Общероссийского движения поддержки флота 24 июля - особая дата. В этот день ДПФ празднует день рождения выдающегося главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Гавриловича Кузнецова и отмечает первую годовщину смерти яркого представителя морской публицистики, философа, писателя - Карема Багировича Раша.

Участники Движения возложили цветы у мемориалов адмирала Кузнецова и Карема Раша - людей, отдавших всю свою жизнь отечественному флоту.
"Сегодня два знаменательных события: день рождения величайшего главнокомандующего Военно-морского флота СССР — Николая Герасимовича Кузнецова и годовщина смерти легенды отечественной морской публицистики, историографа русского офицерства и пропагандиста русской морской культуры, курда по национальности, члена Центрального совета ДПФ, капитана 1 ранга, Карема Багировича Раша.
 
Адмирал Кузнецов, переживший и стремительные взлеты, и несправедливые неоднократные гонения, за всю свою жизнь ни разу не был сломлен, доказывая каждому, что верность делу и справедливость — важнейшие, фундаментальные ценности в любом деле. Он не боялся ничего, защищая отечественный Военно-морской флот и морское будущее страны. Ни Великая Отечественная война, ни послевоенные события не смогли разрушить флот, который он выстроил и обучил, ни противостоять силе воли Николая Герасимовича.
 
Поэтому в преддверии Дня Военно-морского флота так важно чтить память великого главнокомандующего, следовать ему примеру, взяв его жизненный опыт и принцип за ориентир, по которому необходимо следовать.
 
24 июля, в день рождения адмирала Кузнецова мы не только чтим его легендарную фигуру, но и напоминаем, что всем нам не хватает такого сильного и умного человека, который никогда не прекращал учиться, умел доверять людям, отстаивать до конца действительно необходимые для дела решения, идти на любой личный риск ради сохранения флота и моряков.

День рождения адмирала Кузнецова и день кончины настоящего подвижника морской России, выдающегося русского публициста, философа, писателя — Карема Раша, связаны длинной нитью верности флоту России и непоколебимой веры в него. Как Кузнецов оказался мощной фигурой, сплотившей флот в самую драматическую эпоху его истории, так Карем Багирович Раш стал маяком  и защитником флота, морского выбора России, настоящим духовным оплотом русского офицерства в мутном информационном поле в конце ХХ века.  
 
Сегодняшний день для нашего Движения — напоминание о тех великих людях, которые всю свою жизнь посвятили проблемам отечественного флота. Напоминание о том, как сильно не хватает сильных, морально цельных, волевых людей, на которых каждому из тех, кто стремится быть нужным стране и народу, требуется равняться, изучать и применять на практике их бесценный опыт!",
  Михаил Ненашев, председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук.

Для справки:

Движение поддержки флота первым в стране поставило вопрос о необходимости восстановлении доброго имени "фронтового" главкома ВМФ СССР, системного изучение его наследия флотоводца и строителя военно-морской компоненты Вооруженных Сил а также достойного увековечивания памяти адмирала. ДПФ издало книгу, посвященную фигуре Н.Г. Кузнецова, документальный фильм для использования в качестве наглядного учебного пособия в военно-морских учебных заведениях. Движение регулярно проводит акции, приуроченные к различных жизненных вехам Н.Г. Кузнецова, осуществляет шефство над Московской городской школой № 1645 имени Н.Г. Кузнецова, директор школы Луцишин А.В. является членом правления ДПФ.

Учреждение памятного  Почетного наградного Знака «100 лет Адмиралу Н.Г. Кузнецову» и награждение Знаком наиболее отличившихся граждан - 2004 г.;
- Подготовка и открытие Мемориальной доски великому адмиралу России, наркому ВМФ Н.Г. Кузнецову в г. Москве - 2006 г.

Карем Багирович Раш - один из самых ярких публицистов, писателей, работавший в области флота, армии, оборонно-промышленного комплекса нашего Отечества.
 
Карем Багирович Раш / Общероссийское Движение поддержки флота

Его труды "Армия и культура", "Время офицеров" и многие другие произведения вызывали и вызывают самый широкий резонанс не только в Вооруженных Силах нашей страны, но и во всем российском обществе и в ряде других стран.

Председатель ДПФ М.П. Ненашев в 2016 г. обратился к руководству Министерства обороны России, к руководству ряда других ведомств, структур с предложением провести совместную работу по продвижению творческого духовного наследия К.Б. Раша среди воинов флота, армии, работников ОПК, в другие общественные сферы. И на недавней встрече М.П. Ненашева с Заместителем Министра обороны России Н.А. Панковым, комплекс вопросов, инициированных ДПФ по данному направлению, в Министерстве обороны России поддержан.

ДПФ приняло решение провести до конца года Первые Рашевские чтения, для участия в которых приглашаются представители творческого цеха и СМИ, освещающие деятельность Флота и Вооруженных сил России.   
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство