реклама

22 июня на "Вымпеле" спустили на воду четвертый катер "Грачонок" для Северного флота

0 175 1 мин
В четверг, 22 июня, на судостроительном заводе "Вымпел" состоялся спуск на воду противодиверсионного катера проекта 21980 шифр "Грачонок". Катер с заводским номером 01224 – четвертый в серии, строится в интересах ВМФ России.
В спуске на воду участвовали: генеральный директор АО "Судостроительный завод "Вымпел" Олег Юрьевич Белков, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Александрович Авдеев. Глава городского округа город Рыбинск Денис Валерьевич Добряков. На торжественное мероприятие пришли заводчане (многие привели с собой детей), члены рыбинского Клуба юных моряков, участники региональной общественной организации Союза морских пехотинцев Ханты-Мансийского автономного округа, которые участвуют в шлюпочном походе от Рыбинска до Самары.

Врио губернатора Дмитрий Юрьевич Миронов, поздравляя заводчан со спуском "Грачонка", сказал: "Я знаю, что военные моряки отмечают высокую эффективность и надежность построенных вами катеров. А это значит, что сотрудничество завода с Министерством обороны и другими силовыми ведомствами будет продолжено. Президент страны поставил задачу обеспечить армию и флот современным оружием к 2020 году на 80 %, и вы сегодня вносите существенный вклад в выполнение этой задачи".

Генеральный директор «Вымпела» Олег Юрьевич Белков рассказал о возможном продолжении строительства серии катеров проекта 21980 на предприятии: "Сегодня нам удалось начать переговоры с Национальной гвардией о возможном строительстве на заводе "Вымпел" еще четырех катеров "Грачонок" для охраны Крымского моста. Я надеюсь, что завод сможет выиграть конкурс и продолжить серию этих красивых кораблей".

По традиции, крёстная мать катера разбила о борт корабля бутылку шампанского, и он под звуки гимна был спущен на воду.

После проведения швартовных, ходовых и приёмо-сдаточных испытаний "Грачонок" отправится нести службу на Северном флоте.

Противодиверсионные катера проекта 21980 шифр "Грачонок" - серия катеров охраны водного района, разработанных для перевооружения Военно-Морского Флота Российской Федерации. Они предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе ФСБ России при решении задач охраны и защиты государственной границы России.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости