13.06.2026 | 14:15 //
события, мвмс 2026, экспорт, каракурт, малый ракетный корабль проекта 22800
13.06.2026 | 13:45 //
события, мвмс 2026, судно на воздушной подушке, амфибия
13.06.2026 | 11:59 //
события, учения, финский залив, росгвардия, безопасность судоходства
|

На Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» Объединенная судостроительная корпорация представила малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800Э «Каракурт-Э» в экспортном исполнении. Разработка конструкторского бюро ОСК «Алмаз» позиционируется как многофункциональный малый корвет, вобравший последние достижения в области высокоточного оружия, средств самообороны, противовоздушной обороны и военного кораблестроения.
Судно на воздушной подушке с гибкими скегами «Хаска-10», разработанное Рыбинской верфью (входит в концерн «Калашников»), обладает грузовой платформой, на которой свободно помещается автобус или два автофургона, рассказал ТАСС на полях Международного военно-морского салона «Флот-2026» представитель концерна.
В акватории Финского залива прошли учения Росгвардии, в ходе которых сотрудники спецподразделений отработали обеспечение безопасности морских коммуникаций и защиту судоходства от диверсионных угроз. 