реклама

В Дагестане предлагают открыть пассажирскую линию Махачкала – Дербент

0 635 1 мин
В четверг, 25 августа, состоялась рабочая встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с генеральным директором ФГУП "Росморпорт" Андреем Тарасенко. Обсуждались вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития Махачкалинского морского торгового порта.
Рамазан Абдулатипов отметил необходимость эффективного использования ММТП в интересах государства и российских граждан, сообщает пресс-служба главы республики.

"На сегодняшний день возможности морского транспорта не используются. Важно объединяться и формировать концепцию по развитию всей инфраструктуры порта. Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала – Дербент. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов, озвучив предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в г. Дербенте.

В свою очередь, Андрей Тарасенко напомнил, что в последние 10 лет подлежащие ремонту суда вынуждены были направляться из Махачкалы в Астрахань, притом, что в Дагестане имеется своя судоверфь, восстановлением которой никто не занимался. "Сегодня мы задействовали судоремонтную верфь и уже построили две шаланды, которые теперь будут числиться в Махачкалинском порту. Имея хорошие данные для развития этого направления, столица Дагестана не использует свои возможности", - констатировал он.

Гендиректор Росморпорта также сообщил, что компания планирует увеличить грузооборот ММТП, который сегодня составляет 1 млн 670 тыс. тонн.

Кроме того, гости продемонстрировали главе РД проект концепции развития морского порта Махачкала и гавани для крупных судов, яхт и катеров, согласно которому на территории порта будет построен гостиничный комплекс; здесь же планируется создание паромной переправы с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Махачкалинский морской торговый порт", ФГУП Махачкала
+7 (8722) 69-90-02



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события